Самые дорогие спортивные клубы планеты по версии Forbes

Стоимость клуба на первом месте — 5,7 миллиарда долларов
Самые дорогие спортивные клубы планеты по версии Forbes

В мае прошлого года журнал Forbes опубликовал рейтинг из 50 самых дорогих спортивных клубов мира. Список, как и в прошлом году, возглавила команда по американскому футболу «Даллас Ковбойс» — ее стоимость оценили в 5,7 миллиарда долларов. На втором месте — бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкис», стоимость которого оценивают в 5,25 миллиарда долларов. На третьем — баскетбольный клуб «Нью-Йорк Никс» стоимостью пять миллиардов долларов. В пятерку также попали два европейских футбольных клуба: «Барселона» (4,76 миллиарда долларов — четвертое место) и «Реал» (4,75 миллиарда долларов — пятое).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности в списке оказались команды по четырем видам спорта: 26 клубов по американскому футболу, девять — футбольных (пять — английские, два — испанские, а также по одному клубу из Германии и Франции), еще девять баскетбольных клубов, а также шесть бейсбольных.

Средняя стоимость 50 самых дорогих команд мира за год выросла на 9,9 процента до 3,4 миллиарда долларов. За пять лет этот показатель вырос на 55 процентов.

В рейтинге нет ни одной команды из России, однако есть клубы, которыми владеют или владели россияне: например, «Челси», принадлежащий миллиардеру Роману Абрамовичу, попал на 25-ю строчку, его стоимость — 3,2 миллиарда долларов. Баскетбольный клуб «Бруклин», которым до августа 2019 года владел Михаил Прохоров, оказался на 40 месте (2,65 миллиарда долларов). Футбольный клуб «Арсенал», долей которого до 2018 года владел Алишер Усманов, попал на 38-е место, его стоимость — 2,8 миллиарда долларов.