5 лучших фильмов ужасов по версии режиссера Джона Карпентера

Топ от создателя культовых «Хеллоуина» и «Нечто»
5 лучших фильмов ужасов по версии режиссера Джона Карпентера
johncarpenterofficial/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Режиссер культовых фильмов ужасов (от «Хэллоуина» до «Нечто») Джон Карпентер составил для Le Cinema Club список из пяти лучших картин в этом жанре. Выглядит он так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Мумия» 1959 года

Нажми и смотри

История от режиссера Теренса Фишера об археологах, которые вскрыли гробницу жрицы Анаки. Этот фильм входит в классическую серию фильмов ужасов студии Hammer. Карпентер отдельно отмечает великолепную актерскую игру Кристофера Ли.

  • «Изгоняющий дьявола» 1973 года

Нажми и смотри

Первый всемирно известный фильм об экзорцизме и первый в истории хоррор, который номинировали на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм». В центре сюжета — дочь известной актрисы. С ней начинают происходить странные вещи, а специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима. По мнению Карпентера, в фильме удалось создать воплощение дьявола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Суспирия» 1977 года

Нажми и смотри

Триллер итальянского режиссера Дарио Ардженто. Фильм повествует о молодой девушке по имени Сюзи, которая отправляется в Германию для обучения в престижной балетной школе. В ночь приезда ей удалось увидеть, что из здания выбегает напуганная девушка, которую в ту же ночь жестко убили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Франкенштейн» 1931 года

Нажми и смотри

Этот фильм, считает Карпентер, — настоящая классика. Главный герой — жуткий доктор Франкенштейн, оказавший огромное влияние на массовую культуру. В 1991 году оригинальный фильм даже попал в американский Национальный реестр фильмов, обладающих «культурными, историческими или эстетическими значениями». Эта картина Джеймса Уэйла стала вторым проектом Universal Pictures из серии «Монстры Universal» после «Дракулы».

  • «Техасская резня бензопилой» 1974 года

Нажми и смотри

Карпентер охарактеризовал этот фильм так: очень жуткий. Культовый независимый слэшер от режиссера Тоуба Хупера. Главные герои — девушка Салли, ее прикованный к инвалидной коляске брат и их друзьях, которые решают приехать на ферму, где когда-то жил дедушка. Однако там они встречаются с семьей рабочих скотобойни.