Сколько стоит путевка в Турцию летом и почему горящих туров в этом году будет меньше обычного

Туроператоры советуют покупать путевки заранее и не тянуть с оплатой.
Сколько стоит путевка в Турцию летом и почему горящих туров в этом году будет меньше обычного
Freepik

В России стартовало раннее бронирование летних туров на курорты Турции. Туроператоры озвучили цены и предупредили, что пик продаж бюджетных путевок придется на март, а значит, тянуть с планами на лето точно не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость поездки на самое популярные у россиян направления летнего отдыха назвали в Ассоциации туроператоров России (АТОР):

  • цены на самый дешевый пакет начинаются от 160 тысяч рублей на двоих. Это бюджетные пятизвездочные отели с не самым высоким уровнем сервиса

  • туры в отели «4*» на июнь сейчас стоят 190-220 тысяч рублей за двоих. В турпакет включены перелет, проживание на 10 ночей и питание по системе «все включено»

  • «твердая пятерка» обойдется россиянам уже в 250-300 тысяч рублей

  • отели уровня deluxe – от 400 до 600 тысяч рублей за двоих на 10 ночей, а те, кто хочет провести отпуск в Турции на высшем уровне, должны будут выложить 800-900 тысяч рублей.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на ранее появлявшуюся информацию о резком снижении стоимости путевок в Турцию, в АТОР это не подтвердили. Там назвали это фейком и сообщили, что после уменьшения стоимости турпакетов со стороны турецких отельеров на 23 процента, цена все равно выросла – уже на 35-48 процентов.

«Очевидно, что какого-то единого яркого тренда на "общее снижение" или же, наоборот, "общее повышение" отельерами цен на лето в Турции по сравнению с прошлым годом не просматривается», — отметили в АТОР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, бронирование путевок на турецкие курорты уже идет, а первые отпускники смогут отдохнуть у моря уже в конце апреля и на майских праздниках.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращаясь к вопросу раннего бронирования, специалисты из АТОР рекомендуют в новом сезоне покупать путевки заранее и сразу полностью их оплачивать. Аргумент – из-за нестабильного курса рубля цена на тур может вырасти и неприятно удивить собирающихся на турецкий берег россиян. В ассоциации утверждают, что в текущих ценах уже учтены скидки на отели в размере 30-40%, и есть отели, где можно забронировать номера и вовсе с 50-процентной скидкой. Но дальше таких скидок уже не будет.

Как не будет в этом году и дешевых «горячих туров» из России. Все дело в том же нестабильном курсе рубля, ростом цен на практически все товары и услуги внутри самой Турции и высоком спросе на турецкие курорты со стороны обеспеченных отдыхающих из Европы и стран Ближнего Востока. Люди готовы платить за хороший отдых, ну а местные отельеры не готовы проседать в выручке за счет снижения цен для туристов из России.