Теперь официально: YouTube начал замедлять загрузку видео, если включен блокировщик рекламы

Компания тестировала функцию замедления загрузки видеороликов с 2023 года.
Теги:
Теперь официально: YouTube начал замедлять загрузку видео, если включен блокировщик рекламы
Unsplash

YouTube предупредил пользователей, что использование сторонних приложений, которые используют API платформы и скрывают рекламу в видео, может привести к замедлению загрузки видеороликов, а также ошибке «Контент недоступен». Чтобы этого избежать, нужно отключить блокировщики рекламы в браузере (либо ограничить их работу на YouTube), либо пользоваться официальным приложением, если речь о смартфоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, по словам журналистов, с замедлением могут столкнуться пользователи некоторых браузеров, в которых функция ограничения рекламных сообщений работает на уровне программы. В частности, ограничения могут затронуть браузеры вроде Opera GX и такие сервисы-клиенты, как YouTube ++, YouTube Revanced и другие.

Новые правила на YouTube в 2024 году: 3 важных изменения

Илон Маск готовит конкурента YouTube. Приложение должно выйти уже на следующей неделе

Ученые смогли разгадать тайну древнего существа, посмотрев ролик на YouTube
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

YouTube уже давно (и без особых результатов) борется с блокировщиками рекламы и другим программным обеспечением, которое мешает получать прибыль на площадке. Так, например, использование сторонних программ, позволяющих отключать рекламные объявления, было запрещено правилами платформы. Причина: такие сервисы мешают авторам платформы зарабатывать (а еще они мешают зарабатывать YouTube).

Но запретами дело не ограничилось. YouTube еще в 2015 году предложил людям, которые не хотят видеть рекламу, простую альтернативу — подписку. Сначала это был YouTube Red, который позже стал называться емким словом Premium. Подписка стала относительно популярной: на февраль 2024 года у Premium и YouTube Music было свыше 100 млн подписчиков в более чем 100 странах. Кажется, что это много, но учитывая, что активная месячная аудитория платформы, около 2,49 миллиарда человек, цифры уже не кажутся такими впечатляющими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

И руководство платформы наверняка это понимает, поэтому с прошлого года начали появляться тревожные новости о всевозможных ограничениях для людей, которые пользуются блокировщиками рекламы. Сначала речь шла о замедленной загрузке видеороликов, а после некоторые пользователи столкнулись с предупреждением, что «блокировщики рекламы на YouTube запрещены». Можно было разрешить показ промо или подключить Premium.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно сказать, насколько эффективными окажутся эти меры, но в России по этому поводу традиционно шутят. С февраля 2022 года YouTube частично ограничил свою работу на территории нашей страны. Сервис все еще доступен, однако многие ролики скрыты по требованию правообладателей, а реклама для пользователей из России полностью выключена. Поэтому никакой нужды в использовании блокировщиков рекламы или использовании иных сторонних сервисов для граждан России нет. YouTube сделал все сам. Впрочем, далеко не факт, что это продлится долго: все еще существует вероятность, что сервис либо решит полностью уйти из России, либо будет заблокирован властями РФ. Также нельзя исключать полноценное возвращение площадки в отдаленной перспективе. Любые исходы возможны.