Подводные кабели в Красном море повреждены: интернет под угрозой. Так ли все плохо на самом деле?

Эксперт уверяет, что глобальная сеть достаточно гибкая, чтобы компенсировать потери в трафике.
Подводные кабели в Красном море повреждены: интернет под угрозой. Так ли все плохо на самом деле?
Unsplash

Повреждение подводных коммуникационных кабелей в Красном море, обеспечивающих интернетом Европу, Азию и Африку, вызвало беспокойство пользователей по всему миру относительно того, как военные действия в регионе могут повлиять на глобальное качество связи и интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, по мнению руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, которое передает издание «Лента.ру», эти опасения могут быть преувеличены. Эксперт объяснил, что современная глобальная сеть обладает достаточной гибкостью, чтобы компенсировать потерю связи за счет перенаправления трафика по альтернативным маршрутам.

По его словам, в сетевой архитектуре предусмотрены механизмы для обхода подобных препятствий, что позволяет минимизировать влияние на конечного пользователя.

«Трафик может идти разными маршрутами, в большинстве случаев, выбирается наиболее оптимальные. Когда какие-то узлы или каналы связи оказываются недоступны, происходит перенаправление по другим маршрутам. Так происходит и в случае повреждения магистральных кабелей, где идут огромные объемы», — объяснил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Несмотря на это, он признает, что при перегрузке альтернативных маршрутов может произойти временное снижение качества обслуживания некоторых интернет-сервисов, и не исключил, что это может произойти в том числе и из-за перебитого кабеля в Красном море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теоретически, проблемы возможны. Но не думаю, что многие люди с этим столкнутся», — подчеркнул Ульянов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во вторник, 5 марта, гонконгский оператор связи HGC Global Communications Limited сообщил, что в Красном море были повреждены подводные кабели связи, которые соединяют Европу, Азию и Африку. Повреждения затронули четыре основные линии связи, которые обеспечивают 25% интернет-трафика в этом регионе. Поврежденные участки находятся в южной части Красного моря и находятся под юрисдикцией Йемена.

В компании заявили, что уже начали перенаправлять трафик по альтернативным маршрутам. Повреждения произошли в результате атаки мятежников-хуситов и вызвали перебои в интернет-связи между Европой и Азией, причем самые большие перебои с интернетом наблюдались в странах Персидского залива и Индии.

Unsplash

Ранее на массовый сбой в работе интернета жаловались пользователи в России. 27 февраля временно перестали работать Telegram, YouTube, Zoom, Viber и еще десятки популярных сервисов.