«Лучший гонщик в истории»: главный босс автогонок Берни Экклстоун назвал своего фаворита Ф-1 — Хэмилтон или Ферстаппен?

В 2017 году Берни Экклстоуна отправили в отставку, но бессменный руководитель Ф-1 с 1974 года остается значимой фигурой в мире гонок.
Берни Экклстоун и Льюис Хэмилтон
Берни Экклстоун и Льюис Хэмилтон
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский бизнесмен Берни Экклстоун руководил «Формулой-1» более 40 лет, и сейчас главный босс автогонок продолжает пристально следить за каждой тренировкой и гонкой, несмотря на то, что в 2017 году Экклстоуна отправили в отставку.

В одном из последних интервью Берни Экклстоун назвал трех фаворитов в «Формуле-1», пишет GP Blog. Третье место разделили Оскар Пиастри из McLaren и Джордж Рассел из команды Mercedes — напарник Льюиса Хэмилтона. «Джордж Расселл? Я пока не определился. Он мне нравится. Он очень талантлив. Вопрос в том, на что он готов пойти ради победы», — объяснил свой выбор Берни.

Второе место среди фаворитов справедливо занял сам Хэмилтон. Но и здесь Экклстоун сделал оговорку: «Льюис, безусловно, очень яркий и очень талантливый. Льюис понимает людей и добивается от них максимума, но в нем нет того, чем обладает Макс Ферстаппен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Макс Ферстаппен и Берни Экклстоун
Макс Ферстаппен и Берни Экклстоун
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Макс – лучший гонщик в истории. Никаких сомнений. Раньше я говорил, что лучший – Ален Прост. Теперь я назову Макса. Он величайший. Он умеет добиваться от машины максимума. В моем списке он стоит выше Льюиса Хэмилтона», — заключил босс «Формулы-1».

«Они с Максом очень разные. Когда Льюис перестанет гоняться, он сможет уйти в другую сферу – развлечений или чего-то еще, но это явно не путь Макса».

Новые владельцы «Формулы-1» сместили 86-летнего Берни Экклстоуна после 40 лет на посту. По словам самого босса, его «просто выгнали». «Моя новая должность — это такое американское выражение, вроде почетного президента. Я принял ее, не понимая, что она означает», — прокомментировал Берни свой уход. Экклстоуна нельзя назвать просто руководителем «Ф-1» — именно с ним Формула получила мировую известность и стала чем-то вроде Олимпиады в мире автоспорта. Именно при Берни были Михаэль Шумахер, Фрэнк Вильямс, Айртон Сенна, Флавио Бриаторе и еще много автогонщиков, которые вошли в историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен
Markus Berger / Red Bull Content Pool
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Острый на язык

Берни сколотил целое состояние на продаже трансляций «Формулы-1», но не церемонился с журналистами и никогда не пытался казаться лучше, чем он есть на самом деле. Как-то Экклстоуна спросили о гибели бразильского гонщика Айртона Сенны: «Внимание, которое к гонкам привлекла его смерть, было так велико... Это было хорошо для "Формулы-1"», — ответил Берни не моргнув и глазом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Paddy Briggs / Wikipedia / Public domain

Всегда недолюбливал американцев

«Если на улице в Америке вы скажете "доброе утро", а на часах в этот момент будет 12:05, у них уже будет повод, чтобы затаскать вас по судам», — воспоминал Берни. Но любовь к деньгам оказалась сильнее ненависти, и в итоге «Ф-1» ушла в руки американцам.