На «Олимпиаду на стероидах» допустят российских спортсменов: никаких ограничений не будет

По всей видимости, соревнование, которое финансирует Питер Тиль, станет самым свободным и открытым в истории современного спорта.
На «Олимпиаду на стероидах» допустят российских спортсменов: никаких ограничений не будет
Unsplash

Глава проекта Enhanced Games («Олимпиада на стероидах») Арон Д’Соуза рассказал ТАСС, что российские спортсмены смогут принять участие в играх без всяких ограничений. Он отметил, что это стало возможным, потому что в соревнованиях будут принимать участия отдельные лица, а не представители государств, поэтому никаких санкций быть не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственная причина, которая может помешать спортсмену из России принять участие в играх — отсутствие визы или другого документа, необходимого для посещения государства, на территории которого будут проходить игры.

Что будет, если российские спортсмены примут участие в Олимпиаде-2024: они могут нарушить закон

Американский миллиардер проведет «Олимпиаду на стероидах»: спортсменам разрешено использовать любые препараты

Голодал в ВОВ, выиграл Олимпиаду и стал кумиром Шварценеггера: 8 фактов о советском тяжелоатлете Юрии Власове​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос в том, захотят ли российские спортсмены принимать участие в столь экзотических играх. На большинстве официальных мероприятий есть строгий допинг-контроль. Если принять участие в играх, где допинг разрешен, могут возникнуть проблемы с участием в других турнирах. Пожалуй, это главное препятствие к посещению такого интересного и самобытного турнира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что «Олимпиада на стероидах» — это идея Питера Тиля. Он считает, что современная допинг-истерия выходит за рамки разумного, превращаясь в инструмент давления бюрократов. Миллиардер считает, что люди имеют право употреблять все, что им хочется для достижения результата, а не строить из себя святых. Отсюда и взялась идея таких игр.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На «Олимпиаде на стероидах» отсутствует допинг-контроль, который организаторы обещают компенсировать тщательным медицинским наблюдением за участниками. К слову, Всемирное антидопинговое агентство раскритиковало проект. Неудивительно, учитывая, что их работа — искать допинг в крови. А такие соревнования лишают их денег (а в перспективе могут поставить карьеры под удар).

Пока на «Олимпиаде на стероидах» будет не так много спортивных дисциплин. Точно будут соревнования по легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике, гимнастике и боевым искусствам. Дата и место их проведения пока не определены. Зато известно, что около 900 спортсменов заинтересовались проектом и примут в нем участие. Поэтому ждем и надеемся, что получится круто.