Рафаэль Надаль сыграл второй матч после долгого перерыва и проиграл. Легенда тенниса завершает карьеру?

Примет ли король грунта участие в Roland-Garros?
Соцсети

Вчера Рафаэль Надаль, 22-кратный победитель турниров Большого шлема, сыграл свой первый матч после длительного перерыва и обыграл итальянца Флавио Коболли в двух сетах со счетом 6:2, 6:3. Сегодня у испанца был более опасный и именитый соперник, австралиец Алекс Деминор. Ему король грунта уступил со счетом 5:7, 1:6 и выбыл из турнира в Барселоне.

Нажми и смотри

В прошлом году он сыграл всего 4 матча; в 2024-м ему тоже приходится сниматься с одного турнира за другим. Давно ходят слухи о возможном завершении карьеры — особенно громко о нем заговорили в прошлом году. Сам Надаль заявил, что он собирается полноценно попрощаться со всеми турнирами в 2024-м.

«Моя цель — отдохнуть и дать себе возможность насладиться следующим годом, который, вероятно, станет моим последним в профессиональном туре».
рафаэль надаль На пресс-конференции в 2023 году

Главный вопрос — сможет ли Надаль выступить на своем любимом турнире Roland-Garros, на котором он побеждал 14 раз?

Обычно называют две причины, по которым легенда тенниса может завершить карьеру. Во-первых, травмы. Скептики с самых первых выступлений твердили, что агрессивная игра и редкая техника форхенда (после удара Надаль провожает мяч над головой, а не уводит ракетку за спину), быстро приведут к травмам, и карьера закончится, не успев начаться. Вместо этого он отыграл почти 25 лет (первый профессиональный матч состоялся в 2001-м, когда испанцу было всего 15), но травмы действительно дали о себе знать. У Надаля около десятка травм: мышц живота, коленей, спины, плеча, бедра, локтя и запястья.

«Я привык терпеть боль»: все болезни самого травмированного теннисиста Рафаэля Надаля

Если раньше он мог их терпеть и на помощь быстро приходила команда физиотерапевтов, то теперь восстанавливаться все сложнее, и это вторая проблема — возраст. Надалю 37, это внушительная цифра для любого атлета, тем более для игрока в тенниса, где многое решает скорость, гибкость и быстрота реакции.

Тем не менее, и в этом возрасте есть примеры успешных выступлений. Так, например, Роджер Федерер взял свой последний Большой шлем в 2018-м, когда ему было 36, а Новаку Джоковичу в мае будет 37, но он продолжает бороться за титулы, оставаясь первой ракеткой мира.