Как деньги влияют на отношения: мужчины готовы платить, но ждут от женщин независимости

Портит ли отношения современных пар финансовый вопрос?
Как деньги влияют на отношения: мужчины готовы платить, но ждут от женщин независимости
GettyImages

Сервис онлайн-знакомств Mamba провел опрос среди российских мужчин и женщин и выяснил их взгляды на финансовую сторону отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты опроса, в котором приняли участие 1300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, показали, что взгляды на финансовую сторону отношений у мужчин и женщин различаются. В то время как мужчины готовы брать на себя большую часть расходов, они также ожидают от своих партнерш финансовой независимости и наличия собственного дохода для активного участия в семейном бюджете.

Любовь и хобби: какие увлечения привлекают, а какие отталкивают россиян при знакомстве?

Это нужно знать мужчинам, чтобы начать отношения в 2024 году: на что обращают внимание женщины при выборе партнера?

Опрос жителей Москвы и Петербурга показал: этот вид транспорта ненавидят больше всего​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство мужчин (68%) согласны с утверждением, что мужчины должны нести большую финансовую нагрузку в отношениях. Это же мнение поддерживает 70% женщин», — отмечают аналитики Mamba.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, несмотря на готовность мужчин быть основными кормильцами в семье, для 80% из них принципиально важно, чтобы их партнерша работала. «80% мужчин признались, что для них принципиально важно, чтобы их вторая половинка работала, при этом не имеет значения, сколько она зарабатывает», — говорится в исследовании.

При этом мужчины и женщины по-разному смотрят на формат оплаты расходов в отношениях. 68% мужчин и 70% женщин согласны с тем, что мужчина должен нести большую финансовую нагрузку. Однако только 28% мужчин готовы делить расходы пополам, а 59% допускают такой формат только при крупных тратах. Среди женщин каждая пятая (18%) призналась, что не готова к отношениям с форматом оплаты 50/50.

Также женщины обращают внимание на доход своего потенциального партнера — среди женщин 87% посчитали это одним из важных критериев, и лишь 13% россиянок неважно, сколько зарабатывает их партнер.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один важный итог, который выявил опрос Mamba – что является важным показателем дохода для каждого пола. Так, мужчины основными «доказательствами» хорошего дохода женщины считают ее внешний вид (61%), наличие недвижимости и машины (26%), а также вещи известных мировых брендов (13%). А вот для женщин такими признаками благополучия мужчины оказались возможность партнера обеспечить их (53%), сам уровень дохода мужчины (27%) и наличие недвижимости/машины (19%).

Интересно, что согласно опросу, мужчины готовы тратить на женщин больше, чем женщины на своих партнеров: 54% мужчин готовы выделять на вторую половинку от 20 до 50 тысяч рублей в месяц, а 32% — от 50 до 100 тысяч рублей.

А вот среди женщин 80% готовы тратить на партнера от 5 до 20 тысяч рублей в месяц, и лишь 16% – от 20 до 50 тысяч рублей.