Почему в России так много детей рождается летом? Эксперты говорят, что выбор месяца рождения напрямую связан с доходом

Исследователи утверждают, что решение о том, когда появится на свет ребенок, в первую очередь зависит от уровня заработка семьи. Если доход выше, то вероятность того, что ребенок родится летом, увеличивается. Кроме того, на выбор влияют климат и уровень урбанизации.
Теги:
Почему в России так много детей рождается летом? Эксперты говорят, что выбор месяца рождения напрямую связан с доходом
Freepik

Анализ данных за период с 2000 по 2022 годы показал, что больше всего детей в России рождается в июле и августе. Эта тенденция, по мнению ученых, связана с уровнем дохода семьи. Чем выше благосостояние семьи, тем чаще рождение ребенка планируется на лето. Свои выводы исследователи из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) представили в статье «Социально-экономические детерминанты выбора месяца рождения ребенка в РФ: статистический анализ», опубликованной в журнале «Вопросы статистики» в январе этого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что подобная тенденция сохраняется и на уровне регионов. В российских регионах с высоким уровнем жизни и большим количеством горожан пополнение в семействе обычно происходит также в летние месяцы.

Freepik

Если в целом сезонность рождаемости объясняется многими факторами, то обществе с низкой рождаемостью, как в России, например, выбор и поведение женщин, обусловленные социально-демографическими характеристиками, оказывают более существенное влияние, чем физиологические аспекты. Согласно данным Росстата, в 2022 году коэффициент рождаемости в России составил 1,42. В то время как для простого воспроизводства населения этот показатель должен быть выше и составлять 2,15.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим авторы статьи подчеркивают: в России экономические факторы играют решающую роль в анализе рождаемости. Поэтому в первую очередь обращают внимание на экономические причины, влияющие на выбор месяца рождения. Они предположили, что личные предпочтения и экономические выгоды для будущего родителя могут играть решающую роль в принятии решения о зачатии и рождении ребенка. Так, например, планирование рождения летом может быть экономически обоснованным выбором, позволяющим семье экономить на теплой одежде для беременных, наслаждаться солнечными днями на свежем воздухе и вносить в рацион кормящей матери сезонные фрукты и овощи, что положительно сказывается на здоровье младенца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проверки своей гипотезы исследователи использовали логит-модель, учитывая различные характеристики матери, которые могли влиять на выбор месяца рождения: возраст, уровень образования, семейное положение, тип населенного пункта, в котором она проживает, оценка своего здоровья. В качестве базового значения был выбран март – месяц с самым низким показателем рождаемости в России, а в качестве контрольных переменных — социально-демографические характеристики матери.

Результаты этого моделирования подтвердили, что уровень дохода семьи существенно влияет на выбор месяца рождения: чем он выше, тем чаще родители выбирают для родов август или сентябрь. Возраст матери также оказался важным фактором для выбора месяца рождения. Здесь чаще всего выбор падал на февраль, апрель, июль, сентябрь и октябрь. А вот уровень образования и самооценка здоровья матери, однако, на выборе месяца для пополнения семейства практически никак не сказались.