Почему в России по ночам отключают интернет? Дело оказалось вовсе не в ремонтных работах

Ограничения доступа к сетям 4G в России действуют по ночам с 23:00 до 06:00.
Почему в России по ночам отключают интернет? Дело оказалось вовсе не в ремонтных работах
PxHere

Сразу в нескольких регионах России начали полностью отключать мобильный интернет по ночам. Изначально причинами таких мер называли работы по перенастройке сети, однако источники утверждают, что речь идет совсем о других мотивах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения на работу мобильного интернета LTE для всех операторов сейчас действуют в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях. Технология 4G недоступна до 30 января, отключение интернета начинается в 23:00 и продолжается до 06:00. Это объяснялось необходимостью провести технические работы по перенастройке радиочастотного спектра передающего оборудования.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако РБК со ссылкой на собственные источники на телекоммуникационном рынке пишет, что существует распоряжение об отключении интернета, в котором меры связываются с «визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении Федеральной службы охраны (ФСО)».

Источник пояснил, что работа мобильной сети мешает обеспечивать «чистое пространство» для беспилотных аппаратов, при помощи которых в ночное время обеспечиваются меры безопасности. При этом, отметил он, перебои в работе мобильной сети могут наблюдаться и в дневное время суток — если поступит соответствующее распоряжение.

Россияне пожаловались на массовый сбой в WhatsApp и Telegram. Почему перестали работать мессенджеры?

Что делать, если не работает WhatsApp: советы, которые помогут устранить проблемы с мессенджером

В Android 14 нашли критический сбой: не торопитесь обновлять смартфон, если не хотите его «смерти»​​​​​​​

При этом другой источник на рынке рассказал СМИ, что отключения связаны не с работой беспилотников, а с попытками снизить угрозу атак. Он напомнил, что именно в ночное время в основном происходят налеты БПЛА на территорию России. «Для наведения беспилотники используют сигнал GPS, который российские власти специально искажают, в дневное время — собственные камеры наблюдения, в ночное — сотовые вышки на земле», — подчеркнул источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

РБК отмечает, что представители крупнейших российских операторов связи отказались комментировать отключение 4G Псковской, Новгородской и Ленинградской областях.

В период с 25 января по 30 января, когда в указанных регионах действуют ограничения, в России проходит визит президента Белоруссии Александра Лукашенко. В Санкт-Петербурге 27 января белорусский политик встречался с главой РФ Владимиром Путиным — вместе они приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда. 29 января состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства, в котором также будут участвовать президенты РФ и Белоруссии.