Интернет «лег»: массовый сбой Telegram, WhatsApp, YouTube и других сервисов распространился на весь мир

Роскомнадзор зафиксировал массовые нарушения в работе мессенджеров на территории России. Пользователи других стран также сообщают о сбое.
Интернет «лег»: массовый сбой Telegram, WhatsApp, YouTube и других сервисов распространился на весь мир
Unsplash

Российские пользователи жалуются на массовый сбой Telegram и других популярных сервисов: временно перестали работать YouTube, Zoom, Viber и еще десятки сервисов. При этом проблема наблюдается не только в России — на работу приложений жалуются в США, Германии и других странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что случилось?

Сбой в основном коснулся мобильного приложения Telegram на iOS и Android. Пользователи отмечали, что не могли отправить медиафайлы, записать «кружок» и обновить чаты. Приложение зависало на подключении к серверу в течение 20-30 минут.

Unsplash

При этом операторы сообщили о корректной работе сети. Проблемы наблюдаются и в работе других сервисов: среди них YouTube, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), Zoom, Steam и еще десятки приложений. Согласно отчету Downdetector, пользователи начали жаловаться на Telegram в 13:00. Спустя час работа сервиса была восстановлена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По обновленной информации, нарушение работы Telegram случилось из-за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора. «Роскомнадзор провел эту проверку, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов», — объяснил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Downdetector
Что происходит с WhatsApp в России? Пользователей предупредили о новых проблемах

WhatsApp предупредил пользователей об отключении хранилища. Что делать, чтобы не потерять свои данные?

В России будут отключать интернет по ночам: какие регионы попали под ограничения

Последнее время пользователи часто жалуются на работу мессенджера: например, крупный сбой по всему миру фиксировали 18 февраля. Роскомнадзор отмечал, что нарушение работы Telegram связано с работой внутренней инфраструктуры сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще раньше — 21 января — мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) перестали работать только в нескольких регионах России. И если источник проблем с Telegram пока предстоит выяснить, сбои в работе WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) связывают с уходом материнской компании с отечественного рынка. Мессенджер продолжает работать в России, но компания ограничила многие функции, поэтому приложение может «сбоить».

А вы заметили проблемы в работе мессенджеров и других сервисов?
Да
Нет