Зачем гонщиков Формулы-1 взвешивают после гонок?

Масса болида Формулы 1 обычно составляет около 750 килограмм. Однако есть ограничения на минимальный вес автомобиля, которые устанавливаются организаторами соревнований. При чем же тут вес пилота?
Зачем гонщиков Формулы-1 взвешивают после гонок?
Unsplash

Масса болида Формулы 1 обычно составляет около 750 килограмм. Однако есть ограничения на минимальный вес автомобиля, которые устанавливаются ФИА (Международная ассоциация автомобильного спорта). Данные ограничения направлены на предотвращение получения преимущества в скорости. Так вот, что хотел сказать Ньютон своим вторым законом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вес автомобиля

Один из главных факторов, влияющих на победу в гонке – это вес автомобиля. Если вес автомобиля слишком мал, команда может столкнуться с различными наказаниями, такими как штрафные очки, дисквалификация или даже лишение победы. Вес автомобиля, участвующего в Формуле-1, не должен быть меньше 733 килограмм! Это грозит дисквалификацией:

  1. Более легкий автомобиль может достичь большей скорости на прямых участках трассы, что позволяет обгонять других участников гонки.
  2. Легкий автомобиль лучше справляется с поворотами, так как его масса оказывает меньшее влияние на центр тяжести и устойчивость автомобиля.
  3. У легких автомобилей меньше изнашиваются шины и расход топлива.

Поэтому соблюдение ограничений на минимальный вес играет важную роль в честных соревнованиях между командами и предотвращает создание слишком легких автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
При чем же тут пилот и его килограммы?

Однако также не менее значимым аспектом является вес пилота. Легкий пилот создает меньше нагрузки на автомобиль и позволяет ему более эффективно выступать на гонках. При уменьшении веса пилота, автомобиль может быть загружен большим количеством топлива или другими полезными нагрузками, что увеличивает шансы на успех гонки. В связи с этим, пилоты Формулы 1 должны придерживаться оптимального веса, чтобы побеждать на гонках. Однако, существуют ограничения на снижение веса пилота. Вес пилота не может быть слишком низким, поскольку стабильность и безопасность автомобиля также играют важную роль в успехе гонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вес пилота может варьироваться в зависимости от его физической подготовки. Чем меньше вес пилота, тем больше преимуществ он имеет на трассе, так как легче соответствует ограничениям на минимальный вес автомобиля и получает дополнительные возможности для манипулирования распределением массы автомобиля.

Именно поэтому каждого пилота взвешивают после каждой гонки. Если у пилота есть необходимость в снижении веса, то ему приходится предпринять все возможные меры для достижения оптимального веса. Это может включать увеличение физической активности, соблюдение диеты или даже уменьшение массы мышц. Задача состоит в том, чтобы достичь оптимального соотношения между весом пилота и автомобиля, не нарушая ограничения на минимальный вес и не получая преимущества перед другими участниками гонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем легче автомобиль, тем быстрее он может разгоняться. Правильное соответствие веса пилота и автомобиля является неотъемлемой частью успешной гонки. Вот почему так важно обладать точной информацией о весе пилота!

Unsplash