Россияне готовятся к первому апрелю: фиксируются аномально высокие продажи пива. Что происходит?

Торговые сети фиксируют феноменальный рост продаж пива. Это связано с грядущим повышением цен.
Россияне готовятся к первому апрелю: фиксируются аномально высокие продажи пива. Что происходит?
Unsplash

Как сообщает издание URA.RU, ссылаясь на источники знакомые с ситуацией, жители Тюмени массово скупают пиво в преддверии повышения цен с 1 апреля. И, вероятнее всего, нечто подобное наблюдается по всей России. Люди торопятся закупиться напитком впрок, чтобы сэкономить в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал журналистам сотрудник одного из тюменских магазинов разливных напитков формата «у Дома»: «С начала этой недели среди посетителей значительно вырос спрос на пиво стеклянных бутылках и алюминиевых банках. Покупатели прямо говорят, что запасаются напитком потому что с начала апреля его стоимость может вырасти на 10 — 15%. Некоторые берут целыми ящиками».

Нужно ли отказываться от пива, чтобы убрать живот?

Никакого пива и сладкого: 10 продуктов, которые губительно влияют на эрекцию

Свершилось: ученые разработали безалкогольное пиво. От него можно опьянеть, но никакого похмелья на утро
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В других продуктовых сетях наблюдается похожая ситуация. Тюменцы ящиками скупают недорогое пиво в банках, стекле, пластиковых бутылках большого объема с большим сроком годности, чтобы не разориться на напитке, когда его стоимость начнет расти с 1 апреля.

К тому же впереди майские праздники. Отправиться на шашлыки, но не захватить с собой несколько баночек светлого — парадоксальная ситуация. Поэтому предприимчивые тюменцы заранее закупаются к праздникам.

Но насколько сильно вырастут цены? Действительно ли все будет настолько плохо, что нужно уже сейчас скупать напиток буквально ящиками? На самом деле нет. Никакого экстраординарного роста стоимости пива ни в Тюмени, ни в других городах России не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Да, цены вырастут. Об этом ранее предупреждали пивоваренные компании, но этот рост едва ли можно назвать трагическим. В среднем стоимость бутылки пива вырастет на 8-15%. Да, резкое повышение цены будет неприятным, однако с текущим уровнем инфляции стоимость почти всех продуктов растет примерно в этом же диапазоне значений, поэтому смысла для беспокойства нет.

Зато высоки шансы, что такая предусмотрительность выйдет боком. Пиво хоть и можно хранить достаточно долго, однако вкусовые качества напитка со временем неизбежно снижаются. Даже если бутылку никто не вскрывал. Стоит ли ради экономии в 8-15% покупать напиток заранее, а после пить уже старое и уставшее пиво? Едва ли.