В грустной музыке нашли пользу: чем она помогает

В исследовании приняли участие 103 человека.
В грустной музыке нашли пользу: чем она помогает
Freepik

Не секрет, что многим из нас в тяжелые жизненные моменты нравится включать в наушниках грустные песни, чтобы справиться с переживаниями. Хотя казалось бы, когда грустно гораздо лучше включить что-нибудь веселое, чтобы отвлечься от печальных дум. А вот ученые выяснили, что на самом деле минорные композиции действительно помогают людям легче пережить неприятные события и быстрее вернуться в стабильное эмоциональное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках исследования, в котором приняли участие 103 человека (преимущественно участники музыкальных вузов), специалисты проверили две конкурирующие гипотезы. Суть одной из них заключается в том, что когда человек слушает грустные композиции, он получает удовольствие не от самого чувства печали, а от сопутствующих эмоций таких как предвкушение или же катарсис (очищение после пережитых душевных мук). Суть второй же в том, что люди получают удовольствие напрямую от чувства печали, то есть без «посредника».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участникам эксперимента было предложено самостоятельно выбрать композиции, которые вызывают у них чувство печали. Таким образом в «плейлист» вошли как классические сонаты Бетховена, так и современные песни таких исполнителей как, к примеру, Тейлор Свифт. Испытуемые не получили четких указаний, какую именно музыку они должны выбрать. Далее с помощью онлайн-платформы студентам было предложено ответить на ряд вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, участников эксперимента попросили мысленно убрать составляющую грусти из выбранного произведения, а затем спросили у них, получают ли они прежнее удовольствие от прослушивания композиции. Результаты удивили авторов научной работы: у 82% испытуемых удовольствие от композиции снизилось после того, как им пришлось в рамках эксперимента убрать из нее «печальную» составляющую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Результаты показали, что печаль напрямую связана с удовольствием от такой музыки, что подтверждает "гипотезу прямого эффекта". Эта гипотеза гласит, что когда слушают грустную музыку, сама грусть напрямую способствует получению удовольствия», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLOS One.

Психолог рассказала, как отличить грусть от настоящей депрессии: проверьте себя на 9 тревожных признаков

Что можно понять по движению глаз: как распознать страх, грусть или интерес по взгляду

Депрессия без грусти: как распознать это расстройство

Таким образом, как заметили исследователи, такая составляющая действительно может нравиться людям и усиливать удовольствие от прослушивания ряда композиций. По мнению авторов научной работы, этому может быть несколько причин. В частности, печаль может являться сопутствующей эмоцией или же частью другого чувства — например, «трогательности» или умиления.

«Одно из объяснений связано с игрой. Переживание широкого спектра эмоций в более или менее безопасной обстановке могло бы помочь нам научиться справляться с тем, с чем мы сталкиваемся в мире», — добавили исследователи.