«Дело родителей»: в США впервые в истории осудили отца и мать школьного стрелка, убившего четырех человек

Если сын за отца не отвечает, то отвечают ли родители за своих детей-преступников?
«Дело родителей»: в США впервые в истории осудили отца и мать школьного стрелка, убившего четырех человек
Freepik

Суд округа Окленд в штате Мичиган вынес уникальное для судебной практики США решение: Джеймс и Дженнифер Крамбли, родители 15-летнего Итана Крамбли, который устроил стрельбу в школе Оксфорд почти три года назад, признаны виновными в непредумышленном убийстве и получили сроки от 10 до 15 лет каждый, сообщил телеканал CNN. В трагедии, случившейся 30 ноября 2021 года, погибли четыре школьника и были ранены еще 7 человек, в том числе учитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор стал первым подобным решением в США, когда наказание за преступления, совершенные не достигшим совершеннолетия ребенком, понесли его родители.

Стрелок, который убил 18 человек в штате Мэн, найден после 2-х дневных поисков: он мертв

Праздник ужаса: в трех городах США расстреляли празднующих Хэллоуин людей

Инструктор по стрельбе назвал обстоятельство, благодаря которому сотни людей выжили во время теракта в «Крокусе»​​​​​​​
Семья Крамбли: сын, мать и отец
Семья Крамбли: сын, мать и отец
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрелок, 15-летний ученик школы Оксфорд в штате Мичиган Итан Крамбли, использовал для совершения преступления полуавтоматический пистолет SIG Sauer, который он... получил от родителей в качестве подарка на Рождество. По данным следствия, подросток успел совершить из него от 15 до 20 выстрелов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что в ходе расследования он отказывался признать свою вину, его довольно быстро признали виновным и приговорили к пожизненному сроку, а вот дело его родителей длилось более двух лет. Все это время они находились в заключении, куда их отправили сразу после того, как арестовали через несколько дней после стрельбы прямо на работе. Отец и мать стрелка работали вместе на складе в Дейтройте.

Обвинение настаивало на том, что родители игнорировали тревожные сигналы, свидетельствующие о психической нестабильности сына и его опасных увлечениях. Адвокаты родителей в свою очередь утверждали, что Крамбли тщательно скрывал свои проблемы и тем более планы устроить стрельбу, поэтому родители просто не могли предвидеть трагедию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это были любящие родители, которые, как и многие другие, столкнулись с трудностями подросткового возраста своего ребенка», — заявил адвокат супругов Крамбли Шеннон Смит.

Тем не менее, суд не принял этот аргумент как смягчающий и вынес суровый приговор, приговорив обоих родителей к большим срокам заключения.

Тем временем, в самом американском обществе неоднозначно восприняли этот приговор и само «дело родителей». Если одна часть общества считает его справедливым и видит в нем предупреждение для других родителей, другие опасаются, что прецедент может стать отправной точкой к несправедливому преследованию родителей за действия их детей, которые они не могли контролировать в силу разных обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это опасный путь. Мы не можем возлагать на родителей ответственность за все, что делают их дети», — подчеркнул американский правозащитник Адам Вайнберг.

Полуавтоматический пистолет SIG Sauer, который родители Крамбли подарили сыну на Рождество
Полуавтоматический пистолет SIG Sauer, который родители Крамбли подарили сыну на Рождество
Соцсети

В октябре 2023 года житель города Льюистон в американском штате Мэн открыл стрельбу по случайным людям, убив 18 человек и ранив еще около 60. Это нападение стало самым крупным массовым убийством в США за последний год.

Спустя двое суток стрелок Роберт Кард, инструктор по огнестрельному оружию и резервист армии США, был найден мертвым. Он совершил самоубийство.