Онлайн-энциклопедия «Рувики» начала полноценно работать. Чем она отличается от Википедии?

Собственная онлайн-энциклопедия — идея фикс с 2022 года. Существует уже несколько аналогов Wikipedia, но чем может выделиться «Рувики»?
Онлайн-энциклопедия «Рувики» начала полноценно работать. Чем она отличается от Википедии?
Unsplash

Российская онлайн-энциклопедия «Рувики» завершила этап бета-тестирования и с 15 января заработала в полноценном режиме (бета-версия начала функционировать ещё 26 июня 2023 года). Что интересно: дата официального релиза была выбрана неслучайно. Именно в этот день, но 23 года назад была запущена оригинальная Wikipedia. Сможет ли «Рувики» потягаться с зарубежным аналогом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом говорить пока рано. Энциклопедия не может похвастаться большим количеством материалов и поддержкой среди населения (многие о проекте даже не слышали), однако свои интересные особенности у русскогоязычного проекта все же есть.

Илон Маск готов пожертвовать Wikipedia один миллиард долларов: для этого нужно сменить название на Dickpedia

Топ-20 самых популярных сайтов в мире

Самые популярные фейковые истории, рожденные интернетом​​​​​​​
ruwiki.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статьи из «Википедии» на русском языке и легли в основу материалов в её отечественном аналоге «Рувики», хотя сейчас в российской энциклопедии статей уже чуть больше, чем в русскоязычном разделе «Википедии»: более 1,9 миллиона. Поэтому вопросов с наполнением быть не должно. Как и вопросов со своевременным обновлением контента. «Рувики» работает по тем же алгоритмам, что и Wikipedia. Статью может написать абсолютно любой человек.

Разница лишь в том, что все материалы проверяются на соответствие действительности и правилам площадки. На портале введены понятия «выверенной» и «рецензированной» статьи: над «выверенными» публикациями работает редакция онлайн-энциклопедии, а «рецензированные» статьи подготовлены при помощи экспертов (ученые, представители музеев и другие специалисты). Например, в верификации статей участвуют учёные Российской академии наук. В теории, это должно повысить качество материалов, но на практике может привести к проблемам с количеством материалов. Впрочем, качество зачастую важнее количества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ruwiki.ru

Еще важно отметить дизайн проекта. Авторы не стали переносить классическую Wikipedia на российские сервера, а подошли к делу с любовью. Проект выглядит и ощущается свежо. У сервиса очень удобная навигация по статье (намного удобнее, чем в Wikipedia), лучше верстка, а проект ощущается не очередной бюджетной подделкой для финансовых махинаций, а по-настоящему живым сервисом, у которого в будущем есть все шансы стать полноценной заменой Wikipedia.