Ученые вычислили худшее время суток: не поверите, но это раннее утро

Исследователи из США обнаружили, что наихудшее настроение люди испытывают в 5 утра, независимо от времени пробуждения.
Ученые вычислили худшее время суток: не поверите, но это раннее утро
Freepik

Ученые Мичиганского университета в США выяснили, что самое неблагоприятное время суток для нашего организма приходится на 5 утра. Исследование, опубликованное в журнале PLOS Digital Health Journal, показывает, что в период с 5 до 6 утра люди испытывают наихудшее настроение, вне зависимости от времени, в которое они просыпаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время, самое положительное настроение у людей наблюдается в 17 часов. Это подчеркивает естественные колебания нашего эмоционального состояния в течение дня, которые связаны с внутренними биологическими часами, не зависящими от количества и качества сна.

«Настроение человека регулируется в соответствии с циркадными ритмами, естественным образом меняясь с самой низкой точкой утром и самой высокой вечером, независимо от сна», — пояснил психиатр и ведущий автор исследования Бенджамин Шапиро.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для сбора данных исследователи использовали специальные устройства, которые постоянно носили на себе участники эксперимента. Браслеты регистрировали частоту сердечных сокращений, активность, показатели сна и оценки настроения участников на протяжении всего дня. Эти данные позволили точно определить циркадные ритмы и фазы бодрствования каждого из участников.

«Мы обнаружили, что настроение тесно связано с внутренними биологическими часами организма, и влияние этих часов становится сильнее с каждым часом бодрствования», — рассказал старший автор исследования Дэнни Форгер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, ученые пришли к выводу, что чем дольше человек находится в состоянии бодрствования, тем сильнее его настроение подвержено колебаниям в соответствии с циркадными ритмами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование также показало, что настроение ухудшается по мере увеличения продолжительности бодрствования. То есть недосыпание способно еще больше ухудшить психическое состояние и настроение.

«Этот факт подчеркивает важность соблюдения регулярного режима сна и бодрствования для поддержания хорошего настроения и общего благополучия», — добавили ученые.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее компании, которые ввели 4-дневную рабочую неделю, поделились результатами своего эксперимента. Спустя полгода работы в таком графике значительная часть компаний, изменивших привычный режим работы, решила оставить все как есть и не возвращаться к пятидневной рабочей недели.

Причина такого решения объяснима: они не заметили снижения производительности труда. Пусть люди работали меньше в абсолютных числах, но их работоспособность сильно выросла, как и мотивация трудиться на пользу компании.