«Сачок» и «крысиный зуб» против магнитов: врачи спасли ребенка, который проглотил 124 магнитных шарика

В Ленинградской области хирурги спасли двухлетнего мальчика, который наелся магнитных шариков.
«Сачок» и «крысиный зуб» против магнитов: врачи спасли ребенка, который проглотил 124 магнитных шарика
Freepik

В ходе операции врачи Детской областной клинической больницы извлекли из пищеварительного тракта ребенка 124 магнитных шарика, сообщил телеграм-канал «Медицинская Россия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось позже, по недосмотру взрослых двухлетний мальчик в течение нескольких дней проглатывал магнитные шарики, которые были частью популярного магнитного конструктора. Яркие, красочные и похожие на конфетки, они привлекли внимание ребенка, и он решил попробовать их на вкус.

В Подмосковье мальчику-амфибии удалили жабры, с которыми он прожил 4 года

Для Apple Vision Pro нашли неожиданное применение. Хирурги используют гарнитуру во время операций

Царапина на ноге обернулась для женщины 55 операциями: она умоляет врачей об ампутации
Рентгенограмма мальчика, на которой видны инородные предметы в желудке ребенка
Рентгенограмма мальчика, на которой видны инородные предметы в желудке ребенка
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По мнению врачей, ребенок проглотил магниты не за один день: те, что удаляли из кишечника, находились там около трех дней, судя по повреждениям», — сообщили в пресс-службе Детской клинической больницы Ленинградской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В медицинское учреждение мальчик был доставлен с подозрением на инородные тела в желудке. Рентгенограмма и эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) подтвердили наличие множества магнитных шариков в желудочно-кишечном тракте. Сразу после обнаружения этих предметов врачи провели ребенку экстренную операцию, причем используя как эндоскопические методы, так и хирургическое вмешательство. Заведующая эндоскопическим отделением ДКБ Анастасия Васильева с помощью специальных инструментов извлекла из желудка ребенка 100 магнитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В связи с большим количеством скользких и гладких инородных тел, врачам пришлось использовать сразу несколько эндоскопических инструментов: "сачок", "крысиный зуб", "четырехлапковый захват", — рассказали в пресс-службе больницы.

Однако 24 магнита все-таки успели спуститься в кишечник и, спаявшись между собой через его стенки, вызвали повреждения в двух отделах. Хирургическая бригада под руководством Оксаны Сейц успешно удалила эти шарики в ходе полостной операции.

Нажми и смотри

В итоге операция прошла успешно, жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, сейчас он восстанавливается после операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оставлять детей рядом с мелкими предметами категорически нельзя: даже пара магнитов могла привести к опасному перитониту, — предупредили в больнице.

Ранее врачи Видновской больницы в Подмосковье успешно провели операцию четырехлетнему мальчику, у которого на шее были обнаружены врожденные жабры.

Операция по удалению этого рудиментарного органа продлилась несколько часов и завершилась успешно. Мальчик быстро восстановился после операции и вскоре был выписан из больницы, вернувшись к обычной жизни без каких-либо серьезных последствий для здоровья.