Как в Казахстане нашли Путина, Трампа и восемь Байденов. Все они живут здесь прямо сейчас

Еще статистики посчитали, сколько сейчас Казахстанов в Казахстане.
Теги:
Как в Казахстане нашли Путина, Трампа и восемь Байденов. Все они живут здесь прямо сейчас
Freepik

В Казахстане уникальная традиция называть детей в честь известных политических лидеров и значимых географических названий (помните «знакомого кореша казаха» криминального авторитета Луки по имени Байконур из сериала «Бригада»?) обрела новые масштабы. Мониторинговый проект Ranking.kz на основе данных Бюро национальной статистики Республики Казахстан (Казстат) обнаружил, что в стране зарегистрированы имена целой группы иностранных политических деятелей. Среди имен граждан бывшей советской республики нашлись один Путин, один Трамп и сразу восемь Байденов! На всякий случай все-таки уточним, что это имена, а не фамилии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Политические личности традиционно вдохновляют родителей на имена для их чад», — говорится в сообщении на сайте ranking.kz.

Жаль, что авторы исследования не поясняют, с чем может быть связана такая любовь современных родителей в Казахстане к 46-му президенту США. Однако, настоящему Байдену до всенародной любви казахского народа к действующему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву все-таки еще далеко – имя лидера страны здесь носят 12 человек.

ranking.kz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, интерес к уникальным именам в Казахстане не ограничивается только политическими деятелями. По данным на февраль этого года, в Казахстане проживает 24 человека с именем... Казахстан. А вот то, что половина из них (12 человек) проживает в столичном регионе, в Астане и Акмолинской области, как раз неудивительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, немало имен казахстанцы получили в честь своих городов. Так, по данным ranking.kz, среди казахстанцев есть 24 Астаны и 20 Алматы, а вот самое популярное «городское» имя среди мужчин в Казахстане – Семей (бывший Семипалатинск). Здесь насчитали 27 человек с именем в честь этого города.

Хан Шатыр в Астане
Хан Шатыр в Астане
Unsplash
Почему самые популярные имена для сыновей в 2021 году были связаны именно с мифологией?

Феофан и Джульетта: топ самых смешных имен, которые россияне давали детям в 2022 году

Биброхима и Эрдан: названы самые популярные и самые редкие имена в России в 2023 году