Что произойдет с VPN 1 марта в России и что означает запрет на популяризацию VPN-сервисов?

Ранее в Сети начали появляться сообщения о возможной блокировке крупных VPN-сервисов. Роскомнадзор дал разъяснение.
Что произойдет с VPN 1 марта в России и что означает запрет на популяризацию VPN-сервисов?
Unsplash

С 1 марта 2024 года в силу вступит запрет на популяризацию сервисов VPN, объяснили в Роскомнадзоре. В ведомстве напомнили, что средства обхода блокировок уже запрещены с 2020 года. Комментарии РКН приводит ТАСС.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам»

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что «никаких решений о запрете VPN в России сейчас нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ранее в Сети начали появляться сообщения о возможной блокировке крупных VPN-сервисов. СМИ ссылались на слова главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, которая выступала перед школьниками. Позднее Мизулина опровергла такую формулировку сообщения и пообещала записать видео с разъяснениями.

По информации Минцифры, в России блокируются только конкретные VPN-сервисы, которые представляют угрозу безопасности функционирования интернета. В свою очередь угроза функционированию интернета — это факт затруднения ограничения доступа к информации, запрещенной законом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

3 октября 2023 года в Сети также появилась новость о том, что с 1 марта Роскомнадзор будет блокировать все VPN, которые предоставляют доступ к запрещенным сайтам. Тогда же глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн напомнил, что РКН уже был наделен правом блокировать такие сервисы и речь идет об ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон. Вероятно, в этом и заключается запрет на популяризацию «опасных» VPN-сервисов.