В России внедряют программы для мужчин, которые должны повысить рождаемость: их будут учить ответственному отцовству

О внедрении подобных программ высказались власти Архангельской области, но инициативы по повышению рождаемости есть и в других регионах России.
Теги:
В России внедряют программы для мужчин, которые должны повысить рождаемость: их будут учить ответственному отцовству
Unsplash

Власти Архангельской области организуют занятия для мужчин, чтобы подготовить их к появлению семьи и ребенка и тем самым повысить рождаемость у себя и во всем Северо-западном федеральном округе. Об этом рассказал губернатор Александр Цыбульский. Его слова приводит ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, наша область и вообще весь северо-запад России пока в числе таких демографически отстающих территорий. Но мы и в числе первых по реализации региональных программ, конкретных механизмов, направленных на исправление ситуации» — рассказал губернатор журналистам.

Коронавирус в Англии увеличил рождаемость и опроверг теорию старения населения

Рождаемость в Москве выросла на 148 % на фоне пандемии

Почему в России так много детей рождается летом? Эксперты говорят, что выбор месяца рождения напрямую связан с доходом​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам губернатора, поморский Центр поддержки молодой семьи занял лидирующую позицию среди 80 подобных организаций в РФ и Беларуси по подготовке к ответственному отцовству. В рамках проекта сотрудники проводят лекции в учебных заведениях. Мужчины готовят быть эмоционально и физически доступными для своего ребенка, а также оказывают бесплатную психологическую помощь при необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И эти действия дают свои плоды. У нас нет информации о суммарном коэффициенте рождаемости (главный показатель для оценки демографической ситуации) за 2023 год, однако данные за 2022 год показывают, что в России все плачевно с рождаемостью (коэффициент 1,42), но есть несколько регионов, где наметился рост. Пока небольшой (хотя в некоторых регионах достаточный для решения демографических проблем). Среди этих регионов есть Архангельская область.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

В 2022 году из 11 регионов и одного города СЗФО только в 4 наблюдался тренд на увеличение коэффициента рождаемости. Архангельская область стала одним из таких регионов. Коэффициент там — 1,48. Не очень много, однако в 2021 году было лишь 1,36, поэтому цифры выглядят оптимистично. Особенно на фоне Ленинградской области, где коэффициент — 0,87 (на уровне Южной Кореи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому подобные программы точно работают. И вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет нас ждет дальнейшее укрепление коэффициентов рождаемости, если экономическая ситуация в России и в мире останется стабильной. Учитывая, какое количество средств власти выделяют на программы по повышению рождаемости, есть все шансы полагать, что в течение 5-6 лет многие российские регионы достигнут заветного числа — 2,1. Пока это удалось только ограниченному количеству субъектов РФ: Чеченская республика (2,74), Республика Тыва (2,51) и частично республика Алтай (2,07).