Ученые снова огорчили «сов»: почему поздний сон опасен для здоровья

Шведские исследователи обнаружили, что люди, предпочитающие засыпать поздно, сталкиваются с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто ложится спать рано.
Ученые снова огорчили «сов»: почему поздний сон опасен для здоровья
Freepik

В современном мире ритм жизни каждого человека индивидуален, однако научные исследования продолжают доказывать, насколько наши привычки влияют на здоровье. Это же подтвердило и недавнее исследование ученых из Гетеборгского университета, опубликованное в журнале Sleep Medicine. Его результаты подтвердили, что любители позднего отхода ко сну, так называемые «совы», более подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем «жаворонки», предпочитающие рано ложиться и так же рано вставать.

Исследование проанализировало данные 771 участника в возрастной группе от 50 до 64 лет.

Ученые классифицировали участников на «сов» и «жаворонков» на основе их привычек сна и активности. Было обнаружено, что у «сов» риск развития атеросклероза – заболевания, при котором артерии становятся уплотненными и суженными, что может привести к серьезным последствиям, включая стенокардию, тромбы, инфаркты и инсульты, – оказался почти в два раза выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению исследователей, одна из ключевых причин этого – «совы» часто лишают себя медленной фазы сна, происходящей в первой половине ночи, которая играет ключевую роль в восстановлении организма и выработке важных гормонов. Соответственно это приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск развития заболеваний.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, поздний отход ко сну часто сопровождается другими вредными привычками, такими как переедание перед сном, употребление алкоголя и курение, что также негативно сказывается на здоровье сердца. Поздние «совы» также могут испытывать недосып из-за необходимости вставать утром по будильнику, что лишь усугубляет проблему.

«Наши результаты показывают, что вечерний хронотип может быть связан не только с ухудшением здоровья сердечно-сосудистой системы в целом, но и в частности с кальцинозом коронарных артерий», — сказано в исследовании.

По словам ученых, результаты их исследования – хороший повод задуматься о важности регулярного и качественного сна, необходимого для поддержания здоровья сердца и сосудов. Согласно их рекомендациям, оптимальный режим сна соответствует естественным циклам сна и бодрствования, когда человек получает необходимые 7-8 часов отдыха в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ранее врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Первого медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России Михаил Полуэктов рассказал, какая поза для сна считается наиболее полезной. Эксперт считает, что наиболее полезная поза – это та, которую мы выбираем самостоятельно.

По словам врача, качество сна определяется прежде всего психологическим комфортом, поэтому нужно спать в той позе, что не вызывает у вас дискомфорта или неприятных ощущений. Только так можно в полной мере отдохнуть ночью.