Внезапная бодрость – неожиданный повод задуматься о своем психическом здоровье

Специалисты предупреждают, что чувство необъяснимой бодрости и готовность к активности без сна на протяжении длительного времени могут быть признаками биполярного расстройства. Важно не игнорировать эти симптомы и обратиться за консультацией к психотерапевту.
Внезапная бодрость – неожиданный повод задуматься о своем психическом здоровье
Freepik

Внезапное ощущение бодрости и повышенной энергии, не связанное с очевидными внешними факторами, может указывать на наличие психических расстройств, предупреждает психотерапевт Джинамари Гуарино в материале издания Parade. Более того, такое состояние, особенно если оно сменяется периодами уныния или апатии, может быть симптомом биполярного расстройства. По словам эксперта, несмотря на то, что перепады настроения считаются естественной частью человеческого опыта, при биполярном расстройстве они могут достигать экстремальных уровней и существенно влиять на качество жизни человека.

Один из ключевых признаков биполярного расстройства – маниакальное состояние, которое характеризуется чрезмерной активностью, уменьшенной потребностью во сне и ощущением непобедимости.

«Во время маниакального эпизода люди могут испытывать высокий уровень энергии и полное отсутствие желания спать, что зачастую приводит к трудностям с засыпанием и отсутствию потребности в отдыхе. Это не свойственно человеческой психике, когда настроение регулируется», — говорит Гуарино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое состояние может казаться приятным и даже полезным, однако недостаток сна и чрезмерная активность без должного медицинского контроля могут иметь серьезные последствия. Это могут быть не только физические проблемы, связанные с бессонницей, но и возможность развития психотических эпизодов, которые могут сопровождаться галлюцинациями и бредом. Что, в свою очередь, может привести к негативному влиянию на личные и профессиональные отношения, а также увеличить риск импульсивного или агрессивного поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терапевт подчеркивает важность обращения в таких случаях к специалистам для диагностики и лечения и предостерегает от самодиагностики с помощью интернет-ресурсов и соцсетей.

«Когда человек с биполярным расстройством не получает должного ухода, он подвергает себя риску дополнительных проблем, включая испорченные отношения, риск импульсивности или агрессии и возможные психотические эпизоды, которые могут вызвать галлюцинации, бред и многое другое.

При этом не стоит ставить себе диагноз с помощью «ТикТока» – обращайтесь к специалистам. Только квалифицированный специалист может точно определить наличие биполярного расстройства и разработать эффективный план лечения, учитывая индивидуальные особенности каждого случая», — подчеркнула специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
20 проверенных способов сохранить тело и психику здоровыми на долгие годы

Преимущества спорта для психики: почему вам следует начать прямо сейчас

Когда секс не важен: нарушение психики, сбой гормонов, особенности мозга или что-то еще?