Как справиться с депрессией: назван неочевидный способ

В Сети метод называют спорным.
Как справиться с депрессией: назван неочевидный способ
Freepik

Депрессия и другие ментальные расстройства значительно усложняют жизнь пациентов с этими диагнозами. В ряде случаев заболевания развиваются настолько сильно, что люди едва ли могут подняться с кровати и заняться привычными делами, в том числе и работой, однако делать это все равно необходимо, уверен врач-психиатр Макс Пембертон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заверяет специалист, справиться с ментальными расстройствами, а также избежать их появления поможет работа. По его словам, она имеет основополагающее значение для психического здоровья, так как дает не только ощущение стабильности и зарплату, но и цель. Кроме того, рабочий график позволяет выстраивать стабильный режим дня, а достижение успехов в карьере способствует высокой самооценке. Дополнительно, когда человек всецело погружается в рабочий процесс, его сознание переключается с других жизненных проблем на рабочие аспекты, уверен Пембертон.

«Проснуться с осознанием того, что впереди вас ждет работа, часто является лучшим противоядием от других жизненных проблем. Это не только ничего не стоит, но и позволяет вам контактировать с другими людьми, и это действительно приносит плоды», — заявил врач в своей статье для британского издания Mirror.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде случаев рабочий процесс может оказаться даже эффективнее выписанных лекарственных препаратов, заверяет медик. По его словам, в своей практике он регулярно сталкивается с мнением, что психические расстройства являются фактором, который позволяет людям не работать, однако на самом деле степень запущенности заболевания у большинства пациентов не делает их нетрудоспособными. В то же время, бывают и случаи, когда болезнь становится действительно испытанием для человека. В таких случаях, считает Пембертон, ему необходимо оказать всю возможную помощь.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но редко можно увидеть людей, настолько выведенных из строя депрессией, что они вообще не могут работать», — добавил врач.

При этом, согласно исследованиям, чаще всего депрессией страдают безработные люди, если сравнивать их с работающими пациентами с аналогичным диагнозом, указал психиатр. Впрочем, убедить первую группу в том, что работа может помочь им справиться с заболеванием — задача не из легких. Медик отмечает, что работа достаточно часто может быть скучной и утомительной, однако в ряде случаев ее преимущества способны стать еще одним способом справиться с ментальными расстройствами.

Что такое фаббинг: ученые объяснили связь между пристрастием к интернету и депрессией

«Мне просто не хотелось существовать»: звезда «Слова пацана» рассказал о своей депрессии и алкогольной зависимости

В Нидерландах разрешили эвтаназию страдающей от депрессии 28-летней девушке
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в комментариях к материалу далеко не все разделяют позицию Пембертона. Люди также указывают, что нередко работа может и разрушить жизнь человека, если она связана с хроническим стрессом в условиях бесконечных сроков, бюрократии, низких зарплат и прочих негативных факторов. Тем не менее, другие комментаторы указывают, что во всем должен соблюдаться баланс. Тяжелые рабочие условия могут действительно иметь негативные последствия для психики, однако, если вам повезло с компанией, то это, как минимум, дает ощущение стабильности, которого многим не хватает в современном мире.

Впрочем при выявлении признаков депрессии или других ментальных расстройств всегда рекомендуется обратиться за помощью к специалистам и не заниматься самолечением. Только опытный врач сможет выявить первопричину болезни и назначить эффективное лечение.