Как распознать РПП у подростка: названы 7 факторов риска

Ученые описали типичный портрет подростка, который может столкнуться с расстройством пищевого поведения.
Как распознать РПП у подростка: названы 7 факторов риска
Unsplash

В погоне за красотой и из стремления вписаться в общие нормы красоты все больше людей по всему миру прибегают к радикальным методам похудения. Не застрахованы от этого и подростки, для которых мнение одноклассников, родителей и друзей относительно внешнего вида играет большую роль. Но как же заблаговременно распознать и предотвратить расстройства пищевого поведения (РПП) у своего ребенка? Российские исследователи назвали 6 факторов риска, а также описали типичный портрет подростка, который может столкнуться с РПП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

К наиболее распространенным ментальным расстройствам такого спектра психологи относят: анорексию (характеризуется отказом от еды и патологическим стремлением к худобе), булимию (регулярное переедание, после которого желудок очищается искусственным путем) и компульсивное переедание.

Психолог рассказала, как отцу защитить свою дочь от насилия и опасности, сохранив доверительные отношения

Психолог назвала 6 признаков настоящего психопата

Психологи дали советы, как избавиться от навязчивых мыслей перед сном​​​​​​​

Во многом заметить признаки, указывающие на риски развития подобных психических заболеваний, можно по характеру и поведению подростка. В частности, таким молодым людям сложно распознавать и описывать собственные эмоции. У этого явления даже есть собственное название — алекситимия, причем эта особенность может быть характерна для многих ментальных расстройств, в том числе и депрессии, рассказала зав.кафедрой дифференциальной психологии и психофизиологии МГППУ, кандидат психологических наук Татьяна Мешкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трудности в распознавании чувств могут рассматриваться как фактор, негативно влияющий на выстраивание отношений с едой: в этом случае человек не может четко определить для себя переживаемые чувства — такие как гнев, грусть, стыд или чувство одиночества», — объяснила специалист в беседе с ТАСС.

Какие еще факторы указывают на риск развития РПП у подростка?

  • низкая самооценка подростка
  • неудовлетворенность отношениями в семье
  • преобладание негативных эмоций
  • озабоченность собственным весом
  • рискованное поведение
  • чрезмерный перфекционизм
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как родителям помочь своему ребенку?

В первую очередь стоит оставить попытки самостоятельно избавить своего ребенка от расстройств пищевого поведения с помощью давления или же уговоров. Нужно незамедлительно обратиться к специалистам.

Важно помнить, что отказ от пищи или же наоборот компульсивное переедание — это не прихоть и не дань моде, а такая же болезнь, как и многие другие, поэтому не стоит обесценивать ее наличие и надеяться, что проблема исчезнет сама собой. Кроме того, РПП нередко являются сопутствующими другим ментальным расстройствам и могут являться следствием, а не первопричиной ухудшения состояния подростка. Только опытный врач сможет поставить точный диагноз и подобрать необходимое лечение.