Начали мучиться от похмелья? Ученые выяснили, что возможно виноват ковид

Исследователи не уверены, что существует прямая взаимосвязь, но наблюдения показывают, что люди, перенесшие ковид, действительно сталкиваются с проблемами.
Начали мучиться от похмелья? Ученые выяснили, что возможно виноват ковид
Freepik

Исследователи из Стэнфордского университета предполагают, что существует связь между COVID-19 и повышенной чувствительностью к алкоголю. Пациенты в клинике Стэнфорда сообщили об ухудшении симптомов усталости, головных болей и похмелья после употребления алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если раньше человек не страдал от похмелья даже после большой дозы спиртного, то, переболев ковид в тяжелой форме, он может столкнуться с практически полной непереносимостью спиртного: даже после бокала вина на следующий день будет настолько плохо, что об алкоголе думать не захочется. Ученые связывают это состояние с вирусом, но отмечают, что однозначная связь между COVID и чувствительностью к алкоголю пока не установлена.

Новое исследование ученых: Ковид может состарить мозг человека на 20 лет

50-летний мужчина с ожирением и диабетом похудел на 50 кг, шокировав врачей: он переболел ковидом и начал новую жизнь

Что такое болезнь Х? Она может вызвать в 20 раз больше смертей, чем пандемия Ковида
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также исследователи отмечают, что повышенная чувствительность к алкоголю также наблюдалась у пациентов с хроническим синдромом усталости (ME/CFS). Взаимосвязь между ME/CFS и похмельем до сих пор не полностью определена, но пациенты с этим заболеванием испытывают ухудшение симптомов после заражения COVID.

Но на этом еще не все. Симптомы COVID-19 и ME/CFS имеют значительные сходства, включая повышенную чувствительность к алкоголю. Исследователи предлагают несколько механизмов, объясняющих, почему могут возникать такие симптомы. Все дело в том, как иммунная система обрабатывает воспаление после вируса.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как установили исследователи, COVID может ослаблять гематоэнцефалический барьер, делая мозг более восприимчивым к эффектам алкоголя. Но этим ответом все не ограничивается. Сейчас исследователи изучают изучают влияние COVID на кишечные микробиомы пациентов, что также может влиять на важные функции организма и, возможно, на процесс обработки алкоголя.

В любом случае, независимо от причин новости печальные. Пандемия ковида затронула миллионы человек по всему миру и продолжает негативно влиять на наши жизни до сих пор. Спустя 4 года после пандемии ученые продолжают находить негативные эффекты, которые оказывает вирус на наш организм. Например, недавно они установили, что вирус делает человека глупее. И это не фигура речи: можно лишиться нескольких баллов IQ после болезни.