Как выбрать очки для плавания?

Наконец-то вы решили заняться едва ли не самым полезным видом спорта и записались в бассейн. Мы поможем вам подобрать правильные очки для плавания.
Как выбрать очки для плавания?

Главное

Плотно ли прилегают? Наденьте очки, не натягивая резинку на голову, — просто прижмите их к глазницам. Присосались и держатся? Это верный признак того, что очки сидят как нужно и не будут пропускать воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не давят ли? А теперь наденьте резинку как положено и натяните ее. Не врезаются ли очки в переносицу? Не давят ли больно вокруг глаз? Ведь даже маленький дискомфорт через 15 минут плавания станет проблемой.

Какой цвет выбрать?

Прозрачные стекла позволяют увидеть окружающую обстановку без искажения. Лучше всего подходят для плавания в закрытых бассейнах или в мутноватой воде.

Сине-фиолетовые стекла умеренно защищают от солнечных лучей, но при этом не слишком затемняют реальность. Удобны в открытой воде при переменной облачности.

Темные зеркальные стекла отлично защищают от отраженных солнечных лучей. Идеальны для лета, юга, безоблачного неба.

Желтые стекла — поистине универсальное оружие. Если темно — они добавляют цвета, если слишком ярко — смягчают свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки для соревнований

Сверхлегкие и очень узкие, они оказывают минимальное сопротивление воде, благодаря чему спортсмен (то есть ты) выигрывает доли секунды у соперников.

Комфорт приносится в жертву скорости: у очков нет широкой резиновой прокладки, которая мягко всасывается в глазницу. Такие модели — для спринтеров.

Очки для тренировок

Традиционные — не такие мелкие, как очки для соревнований, и более удобные — благодаря обычной упругой прокладке, мягко прилегающей к голове. Хороши для долгих заплывов в бассейне.

Обратите внимание: существуют модели с покрытием, предотвращающим запотевание стекол изнутри, а также модели, где стекла с диоптриями — для тех, кто носит очки, но не носит линзы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки для открытой воды

Большие стекла обеспечивают хороший обзор (мало ли что там, в этой открытой воде), а широкая прокладка — качественное присасывание очков к лицу.

Помните, что ни эти очки, ни спортивные с тренировочными не предназначены для погружения глубже 2-3 метров. Вы и сами поймете, почему, когда из-за возросшего давления они буквально вопьются вам в глаза.