Почему с возрастом сложнее похудеть и что с этим делать: все дело в рецепторах мозга и длине их «усиков»

Врачи провели исследование на крысах и выяснили, как людям вместе с годами не набирать лишние килограммы.
Почему с возрастом сложнее похудеть и что с этим делать: все дело в рецепторах мозга и длине их «усиков»
Freepik

С возрастом многие замечают неприятную тенденцию – вес начинает расти, несмотря на привычный образ жизни и отсутствие изменений в питании. Стрелка весов неумолимо ползет вверх, и сбросить лишние килограммы становится все сложнее. Новое исследование, о котором пишет издание BBC Science Focus, кажется, может наконец объяснить, почему с возрастом люди более склонны к полноте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих экспериментах и наблюдениях над крысами ученые из Кембриджа и Университета Нагоя обнаружили, что с возрастом у их подопытных животных происходят изменения в рецепторах меланокортина-4 (MC4) в мозге. Эти рецепторы играют ключевую роль в регуляции аппетита и энергетического баланса, посылая сигналы сытости и контролируя расход энергии.

Как не набрать вес после 40 лет: домашняя тренировка, которая поможет оставаться в форме

Как похудеть, когда моешься в душе: удивительно эффективный способ сбросить вес

Как держать себя в форме без спортзала: короткая домашняя тренировка с собственным весом
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что с возрастом «усики» нейронов, которые несут рецепторы MC4, становятся короче, что приводит к уменьшению количества рецепторов и, как следствие – к снижению обмена веществ и повышению аппетита.

«Рецептор MC4 известен как рецептор, который получает сигнал о сытости и функционирует для борьбы с ожирением, стимулируя метаболизм и подавляя аппетит», — пояснил профессор Университета Нагои и старший автор исследования Кадзухиро Накамура.

Хотя исследование проводилось на крысах, ученые полагают, что аналогичный механизм может существовать и у людей. Это объясняет, почему с возрастом нам сложнее контролировать вес, даже при привычном образе жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что процесс укорачивания «усиков» рецепторов MC4 можно замедлить с помощью здорового питания и ограничения калорийности. У крыс, получавших более здоровую и ограниченную диету, «реснички», содержащие MC4, сокращались медленнее, чем у крыс, сидевших на жирной питании. Более того, здоровая диета может даже обратить сокращение вспять. Это означает, что правильное питание играет ключевую роль не только в контроле веса, но и в поддержании здоровья мозга и его способности регулировать энергетический баланс.

«Результаты наших исследований показывают, что нам следует избегать переедания. Многие люди знают, что ограничение калорийности уменьшает накопление жира в организме из-за чрезмерного потребления энергии. Однако наши данные показывают, что умеренные привычки в еде также важны для поддержания хорошей формы даже в возрасте», — сказал Накамура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Еще один важный фактор в борьбе с возрастным набором веса – физическая активность. С возрастом человек теряет мышечную массу, которая является эффективным сжигателем калорий.

Чтобы этого не происходило или происходило медленнее, необходимы регулярные физические упражнения, особенно тренировки с отягощениями, которые помогают сохранить мышцы и высокий уровень метаболизма. А это в свою очередь способствует сжиганию большего количества калорий в течение дня и соответственно помогает контролировать вес.