«Сделаешь 100 фотографий в отпуске, но в конце все равно купишь магнитик»: неожиданная польза магнитов на холодильник

Исследование британских ученых развеяло мифы о простых сувенирах и доказало, что магниты на холодильнике играют важную роль в сохранении самых дорогих воспоминаний о путешествиях.
«Сделаешь 100 фотографий в отпуске, но в конце все равно купишь магнитик»: неожиданная польза магнитов на холодильник
Unsplash

В мире, где каждый день наполнен новыми впечатлениями и заботами, важно находить способы сохранять приятные воспоминания. Необычный, но эффективный способ сделать это – магнитики на холодильнике. Оказывается, эти небольшие сувениры могут не только сохранять воспоминания о путешествиях, но и влиять на наше настроение. К такому выводу пришли психологи из Ливерпульского университета, пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи провели интервью с 19 британцами, каждый из которых был опытным путешественником и собрал коллекцию из не менее 20 магнитов на холодильник. Беседы проходили на кухнях участников исследования, неподалеку от холодильников, усыпанных как раз этими магнитиками. В ходе этих бесед ученые выяснили, что магниты на холодильнике вызывают у людей более сильные эмоциональные отклики и помогают лучше сохранять воспоминания, чем даже фотографии.

«Эти маленькие предметы помогают вспомнить не только место, где был проведен отпуск, но и особенные моменты, связанные с этим путешествием. Например, один из участников рассказал, что он делал по 50-100 фотографий в день, но в конце поездки все равно купил магнитик на холодильник. Именно он и стал символом того путешествия», — отметил ведущий автор исследования Джон Байром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, если во время путешествия человек забыл или не смог по какой-то причине купить магнитик, это может стать для него даже источником стресса и разочарования.

Как рассказала одна из участниц интервью, однажды из-за того, что она не смогла купить магнитик, сделать это девушка планировала уже в аэропорту перед вылетом, ей казалось, что поездки как будто не было. Поэтому сразу после возвращения домой она купила его в интернете и заказала доставку именно из того города, где провела отпуск.

Удивительно, но магнитики на холодильнике могут служить не только напоминанием о приятных моментах, но и символом личностного роста, пройденных испытаний и изменений в жизни. Некоторые участники исследования делились, что магниты помогают им вспомнить трудные периоды и оценить, как многое изменилось к лучшему. Например, одна из участниц поделилась, что магнит, купленный во время одного из самых тяжелых путешествий, напоминает ей о преодоленных трудностях и о том, насколько сильнее она стала после этого опыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень интересно, как такая, казалось бы, незначительная вещь, как магнит на холодильник, может иметь столь важное значение. Значит, это не только украшение или безделушка, но и мостик к нашим воспоминаниям и переживаниям, который помогает сохранять связь с прошлыми событиями, даже если они случились много лет назад», — добавил Байром.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученого, маленькие сувениры могут служить мощным триггером для воспоминаний и эмоций, связанных с путешествиями и важными жизненными этапами. Таким образом, они служат напоминанием о том, что каждый опыт, независимо от того, насколько он был сложен, вносит вклад в жизнь, формируя личность человека.

Ученые уверены, что ценность предмета не всегда измеряется его размером или стоимостью.

Магниты на холодильнике, хранящие в себе воспоминания о местах, людях и событиях, могут иметь глубокое эмоциональное значение, становясь неотъемлемой частью дома и жизни человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда люди говорили о том, что их магниты для них значат, в их памяти легко всплывали воспоминания о путешествиях, о связанных с ними событиях и встречах, включая весьма болезненные воспоминания, например, о ком-то, кто уже умер, или о детях, которые выросли и уехали. Магниты на холодильнике – это не просто декор, а ценные капсулы времени, хранящие наши воспоминания, эмоции и переживания. Они помогают нам вспоминать путешествия и важные моменты нашей жизни, делая их вечными», — подвел итоги исследования ученый.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые-нейробиологи заявили, что способны стирать воспоминания. Точнее, подавлять естественные реакции в мозге человека и редактировать память с помощью технологии DecNef.

В ходе исследования ученые выяснили, что воспоминания не могут исчезнуть из памяти человека, как из памяти компьютера. Поэтому нейробиологи попробовали «обмануть» мозг. Они использовали технологию DecNef для лечения людей с посттравматическим синдромом: сканер фиксировал изменения в мозге и затем специальный прибор менял одну активность в определенном участке на другую. В результате человек мог вспомнить событие, но думал, что оно происходили не с ним.