Возрождение легенды: новый Lamborghini Countach вышел в год 50-летия модели

Спустя полвека после премьеры Lamborghini Countach, показанного на автосалоне в Женеве в 1971 году, итальянская марка решила возродить ставший легендарным суперкар. Новый Countach стал первой в истории Lamborghini моделью, которая второй раз использовала одно имя.
Возрождение легенды: новый Lamborghini Countach вышел в год 50-летия модели

Новинку представили на выставке The Quail: A Motorsports Gathering в Калифорнии — новый Countach LPI 800-4 стал вторым серийным гибридом в истории Lamborghini, но в его основе лежит шасси и силовая установка показанного ранее Lamborghini Sian FKP 37. Впрочем, внешне у машин практически нет ничего общего.

Нажми и смотри

Облик нового Countach объединяет в себе черты сразу нескольких версий оригинального купе, выпускавшегося с 1974 по 1990 годы — от варианта LP400 до LP5000 Quattrovalvole — включая колесные арки сложной формы, характерные боковые воздухозаборники, стилизованную под решетку Periscopio панорамную крышу, квартет выхлопных патрубков. Часть кузовных панелей Countach LPI 800-4 сделана и вовсе на 3D-принтере. Словом, углядеть отсылки к легендарному предшественнику можно, а вот салон практически полностью копирует Sian FKP 37.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полноприводное купе получило 780-сильный 6,5-литровый V12, который сочетается с 34-сильным электромотором, встроенным в 7-ступенчатую роботизированную коробку передач ISR. В качестве источника электроэнергии выступает не привычный литий-ионный аккумулятор, а технологичный суперконденсатор. Новый Lamborghini имеет адаптивное рулевое управление с гидроусилителем, полноуправляемое шасси.

Тираж Lamborghini Countach LPI 800-4 составит 112 экземпляров — количество выпущенных автомобилей отсылает к внутризаводскому коду проекта оригинальной модели, которая проходила в документации как LP 112. Поставки суперкаров клиентам запланированы на первый квартал 2022 года.