Росстандарт опубликовал список заправок с некачественным топливом

Несмотря на то, что за год в России стало меньше заправочных станций с некондиционным топливом, шансы нарваться на некачественный бензин и солярку в водителей все еще есть.
Росстандарт опубликовал список заправок с некачественным топливом
Freepik

В 2020 году Росстандарт проверил 374 заправочных станции, из которых на 42 нашли несоответствующее техническому регламенту топливо. За 2021 год эксперты проинспектировали 535 заправок, но проблемы с топливом обнаружились только на 38 из них. За год количество заправок-нарушителей снизилось с 11,2 процента до 7 процентов, но риск столкнуться с некачественным бензином у водителей есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Список заправок, на которых Росстандарт нашел нарушения, опубликован на официальном сайте ведомства. Отправляясь в поездку, загодя изучите этот перечень, чтобы не столкнуться с проблемами в дороге — АЗС с некачественным топливом существуют всюду.

Из самых распространенных нарушений эксперты отметили превышение допустимой доли серы, бензола, метанола, монометиланилина, ароматических углеводородов и других соединений в топливе. Свести потенциальные проблемы в пути можно, если заправляться на крупных сетевых АЗС — ни одна из станций, попавших в «черный список» Росстандарта, не относится к числу сетевых.