Нейросеть начала штрафовать водителей за выключенные фары

То, что казалось фантастикой, стало реальностью: пока только в Нижнем Новгороде, но нейросети уже готовы начать выписывать штрафы по всей России.
Нейросеть начала штрафовать водителей за выключенные фары
Pixabay

Водители, которые днем игнорируют ходовые огни или ближний свет фар, а в темное время суток не включают фары, начали получать штрафы с комплексов фотофиксации нарушений ПДД «Азимут-3». Заявлено, что снимки обрабатывает нейросеть и выявляет автомобили с невключенными фарами. За это водители получают «письма счастья» по статье 12.20 «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Коммерсантъ», наказывают пока только автомобилистов в Нижнем Новгороде, но с июля, когда на улице Коминтерна заработала камера с новым функционалом, было вынесено более 7,3 тысячи штрафов. При этом областная ГИБДД отменила как минимум 48 из них, но не объяснила причины такого решения.

Как отмечает глава компании «Технологии безопасности дорожного движения», производителя «Азимут-3», Игорь Гончаров, комплексы с возможностью распознавать выключенные фары есть не только в Нижнем Новгороде, но и в Пермском крае, Оренбургской, Брянской, Тверской, Воронежской областях и других регионах России. Однако штрафуют пока только нижегородцев. О том, будут ли наказывать водителей с помощью нейросетей по всей стране, информации пока нет, но слухи о внедрении такой системы в Москве уже появились. Пока, правда, без официального подтверждения.