В России разработали автомобиль, который сам принимает экзамен на права

Такому изобретению еще нет аналогов в мире
В России разработали автомобиль, который сам принимает экзамен на права
pexels.com

Казанские инженеры представили первый в мире автомобиль, который сам может принимать экзамен в ГИБДД, пишет «Мотор.ру». Такая система, по заявлению специалистов, максимально объективна, она оценивает исключительно навыки кандидата в водители. Однако в первое время в машине будет присутствовать специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики оборудовали новый автомобиль несколькими камерами, датчиками движения, радарами, а также системой спутниковой связи. Искусственный интеллект, встроенный в программный модуль машины, позволяет в автоматическом режиме отслеживать поведение экзаменуемого на дороге, распознавать дорожную разметку, сигналы светофора и других участников движения. То есть он будет выполнять те функции, которые недоступны обычному радару. Нейронные сети сразу же выявлять нарушения правил дорожного движения, следить за поведением испытуемого за рулем абсолютно беспристрастно.

Первый этап будет проводиться в присутствии сотрудника ГИБДД: таким образом получится проконтролировать «электронного экзаменатора» и принять окончательное решение на основании данных автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Men Today писал, что национальный автомобильный союз предложил правительству включить правила дорожного движения в обязательную систему школьного образования, а проверять Знание теории через систему ЕГЭ. Полноценные уроки ПДД хотят включить в программу школьников 5-11 классов. Инициаторы считают, что ученики получают недостаточно знаний о правилах поведения на дорогах и поэтому часто попадают в аварийные ситуации.