В России изменятся правила получения и обжалования штрафов ГИБДД

Закон вступит в силу первого сентября
В России изменятся правила получения и обжалования штрафов ГИБДД
unsplash.com

Для российских водителей утвердили новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД, сообщает «Коммерсант». Обе процедуры будут доступны на портале госуслуг — но есть нюансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь для водителей изменится система уведомления о штрафах: документ о нарушении будет считаться полученным на следующий день после поступления в систему госуслуг — даже если пользователь не заходил в личный кабинет. Правило будет действовать только в случае, если водитель согласился получать уведомление о штрафах только через портал госуслуг.

Если пользователь не давал такого согласия, то штраф будет считаться врученным, если водитель хотя бы раз в течение семи дней после размещения документа заходил в систему — и не важно, по какой причине: проверить штраф, получить QR-код или записаться к врачу. В противном случае пользователь получит письменное уведомление по почте.

Отмечается, что момент получения уведомления запускает десятидневный отчет до конца срока обжалования штрафа.

Ранее московские водители столкнулись с новой проблемой: штрафы ГИБДД стали приходить без фотографий из-за сбоя в системе. Эксперты рассказали, как можно обжаловать такие постановления.