Tesla выплатит владельцам электрокаров по 16 тысяч долларов

Все из-за нового обновления в программном обеспечении
Tesla выплатит владельцам электрокаров по 16 тысяч долларов
pexels.com

Норвежский суд обязал компанию Илона Маска выплатить тридцати владельцам электрокаров Tesla по 16 тысяч долларов, передает издание Electrek. Ведомство обвинило компанию в намеренном ухудшении параметров аккумуляторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее владельцы Tesla жаловались на снижение емкости батареи и медленную зарядку электрокаров. Компания объяснила, что ухудшение характеристик — это ход, который помогает «защитить аккумулятор и увеличить срок его службы». В ответ тридцать норвежский пользователей подали на Tesla в суд.

Один из владельцев пожаловался, что раньше он мог проехать на автомобиле без подзарядки 397 километров, а теперь ему приходится искать электрозаправку уже после 349 километров. По словам водителя, неожиданное сокращение объема батареи произошло после одного из системных обновлений.

«Если не будет апелляции, Tesla придется заплатить по 16 тысяч долларов каждому из пострадавших владельцев в стране. Штраф может быть еще более значительным», — отмечается в источнике.

Ранее Илон Маск объявил о планах по запуску Tesla в России и странах СНГ. Во время выступления на научно-просветительском форуме «Новое знание» глава компании заявил, что хочет появиться на российском рынке.