В России начнут устанавливать муляжи дорожных камер

Устройства будут прятать в антивандальные ящики
В России начнут устанавливать муляжи дорожных камер
pexels.com

На дорогах России появятся муляжи камер видеофиксации, пишет Autonews.ru со ссылкой на заявление представителя Госавтоинспекции. Он рассказал, что это создаст «профилактический эффект»: водитель не будет знать, есть внутри камера, или ее там нет, и будет вынужден снижать скорость до установленной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ГАИ объяснили, что все дорожные камеры теперь будут защищать от вандалов и устанавливать в специальных ящиках. Такая практика уже существует на трассах Курганской области. По словам специалистов, антивандальные боксы служат для круглосуточной защиты размещенного внутри оборудования и оснащены охранными системами и камерами видеонаблюдения. Некоторые из таких ящиков будут устанавливать пустыми, лишь создавая видимость. Таким образом в Госавтоинспекции хотят повысить осторожность автолюбителей.

Ранее сообщалось, что в России наблюдается увеличение случаев вандализма в отношении дорожных камер. Нередко оборудование расстреливают из различного оружия. В МВД рассказали, что таких нарушителей ждет штраф до 40 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет за «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».