В России заработало приложение Clubhouse для Android

До этого дня сервис для голосовых чатов работал только на iOS
В России заработало приложение Clubhouse для Android
unsplash.com

Официальное приложение голосовой соцсети Clubhouse для Android стало доступно для пользователей в России. До этого момента приложение работало только на iOS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на повысившуюся доступность, попасть в приложение по-прежнему можно только с помощью приглашения от пользователей, которые там уже зарегистрированы. Разработчики предлагают новичкам зарезервировать имя и разрешить доступ к своим контактам, чтобы быстрее найти среди знакомых человека, который может поделиться приглашением.

Приложение Clubhouse заработало в марте 2020 года. Доступ к соцсети больше года имели только владельцы iPhone. О том, что разработчики готовят версию для Android-смартфонов, стало известно только в начале 2021 года. Ее созданием занялась Мопева Огундипе, которая с 2014 года разрабатывает ПО на базе Android для Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), образовательной соцсети Khan Academy и блог-платформы Medium.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение для Android для пользователей в США появилось 9 мая. Тогда же в компании пообещали, что в других странах оно станет доступно в ближайшие недели.

Пик популярности Clubhouse в России выпал на февраль 2021 года. Однако уже во второй половине месяца количество загрузок приложения на iOS стало снижаться.