Ученые создали беспроводную дорожную зарядку для электрокаров

Теперь машины смогут заряжаться прямо во время движения
Ученые создали беспроводную дорожную зарядку для электрокаров
unsplash.com

Группа исследователей из Корнеллского университета в США предложила альтернативу проводным зарядкам для электромобилей. Новая технология будет работать по принципу высокочастотного поля: энергия передается через пластины, которые встроены в дорожное полотно на расстоянии нескольких метров друг от друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее идея беспроводной зарядки для электрокаров основывалась на работе магнитного поля. Однако такая технология оказалась слишком затратной как по деньгам, так и по энергии: магнитное поле потребляет больше энергии, чем отдает и зарядка получается нерентабельной.

Новый тип беспроводного источника питания способен заряжать электрокары за четыре-пять часов движения по специальным пластинам. Также разработчики планируют встроить их в участки перед светофорами, где электромобили будут заряжаться в ожидании зеленого сигнала светофора.

Однако есть и проблема: машины придется обеспечить высокочастотным оборудованием, и успех проекта будет зависеть от производителей электрокаров и их желания модернизировать автомобили.