Rolls-Royce создали самый быстрый в мире самолет с электродвигателем

Он получил название «Дух инноваций»
Rolls-Royce создали самый быстрый в мире самолет с электродвигателем
unsplash.com

Компания Rolls-Royce объявила о создании самого быстрого самолета, работающего на электричестве, передает CNBC. Он в состоянии развивать скорость до 623 километров в час и уже получил название — «Дух инноваций».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rolls-Royce (занимается производством двигателей для авиации, существует отдельно от Rolls-Royce Motor Cars, которая принадлежит BMW) уже планирует подать три заявки в Международную федерацию аэронавтики на мировые рекорды:

  • максимальная скорость 555,9 километра в час на дистанции три километра;
  • скорость 532,1 километра в час на дистанции 15 километров;
  • подъем на высоту три тысячи метров за 202 секунды.

Создатели утверждают, что в самолете задействована 400-киловаттная электрическая трансмиссия и «самый энергоемкий блок силовых батарей, когда-либо собранный в аэрокосмической отрасли». Первый полет состоялся в сентябре, он длился примерно 15 минут.

«Дух инноваций» — результат проекта Accelerating the Electrification of Flight (ACCEL). Партнерами в ней выступили Rolls-Royce, авиационный стартап Electroflight и компания YASA — она занимается созданием электрических двигателей и контроллеров, находится под контролем Mercedes-Benz. Половину финансирования выдал Институт аэрокосмических технологий совместно с департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии правительства Великобритании.