Камеры на дорогах начали фиксировать автомобили в выключенными фарами

«Попавшимся» грозит штраф
Камеры на дорогах начали фиксировать автомобили в выключенными фарами
unsplash.com

Камеры фотовидеофиксации в столице начали различать автомобили с выключенными фарами ближнего света или без дневных ходовых огней, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения правительства Москвы. Водителям, нарушившим ПДД, грозит штраф в размере 500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование фар ближнего света или дневных ходовых огней напрямую влияет на безопасность всех участников дорожного движения: машина с включенными фарами лучше заметна в любую погоду. Это помогает избегать ДТП по невнимательности и быстрее рассчитывать расстояние до приближающегося автомобиля.

Езда без включенных фар днем является нарушением пункта 19.5 ПДД РФ «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

Перед тем, как выписать штраф, материалы с камер проверяют техники обработки информации. Это нужно, чтобы убедиться в точности нейросети. При этом если у человека есть сомнения насчет виновности автомобилиста, штраф выписан не будет.

В начале июля 2021 года нейросеть тестировалась на дорогах Нижнего Новгорода. Теперь система начала полноценно работать в Москве.

Еще по теме: