SpaceX выбрали для создания корабля, который вернет людей на Луну

Общая стоимость контракта — 2,89 миллиарда долларов
SpaceX выбрали для создания корабля, который вернет людей на Луну
unsplash.com

Агентство NASA заключило контракт с компанией Илона Маска SpaceX для создания корабля, который вернет людей на Луну уже в этом десятилетии, пишет BBC News. Спускаемый лунный модуль должен доставить экипаж на поверхность естественного спутника Земли в рамках программы Artemis. Среди членов экипажа, как ожидается, будет первая женщина и первый темнокожий человек, которые ступят на поверхность Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общая стоимость контракта, заключенного с компанией Маска, составляет 2,89 миллиарда долларов (свыше 218,34 миллиарда рублей). Лунный модуль от SpaceX на орбиту спутника доставит сверхтяжелая ракета-носитель SLS вместе с космическим кораблем «Орион», который разрабатывают Lockheed Martin и Airbus.

Цель программы Artemis, которую инициировали еще при администрации президента США Дональда Трампа, — возвращение на поверхность Луны в 2024 году, но из-за нехватки финансирования выполнить эту задачу к заявленной ранее дате, вероятнее всего, не получится.

Тем не менее посадка человека на Луну в третьем десятилетии 21 века санет первой с 1972 года, когда завершилсь последняя миссия US Apollo.