Беспилотники-расисты: автомобили на самоуправлении не распознают лица темнокожих людей

А еще игнорируют женщин и людей с инвалидностью
Беспилотники-расисты: автомобили на самоуправлении не распознают лица темнокожих людей
pexels.com

Эксперты предупреждают: автомобили на самоуправлении не всегда распознают лица темного цвета кожи в темноте, пишет Daily Mail. Также система искусственного интеллекта может игнорировать женщин и маломобильные группы населения. Все из-за того, что программа обучалась по изображениям светлых рослых мужчин, исключая людей маленького роста и пешеходов с темным цветом кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобили с функцией автопилота запрограммированы видеть людей на дороге и останавливаться перед ними. Однако отчет за 2019 год показал, что беспилотные автомобили распознают людей с темным цветом кожи на 12 процентов хуже. Сейчас юристы начали разбираться, какие еще группы не видит программа автопилота.

Юридическая комиссия также отметила, что системы обучены распознавать пешеходов по движениям ног, но они могут не видеть людей в длинных юбках или плащах, скрывающих шаги.

По данным Министерства транспорта Великобритании, к 2035 году автомобили на самоуправлении будут занимать 40 процентов продаж на авторынке. Однако беспилотники войдут в широкую эксплуатацию только когда станет понятно, что они водят безопаснее людей.