Акции Tesla обрушились после ДТП с двумя погибшими

Подозревают, что авария произошла при включенном режиме «автопилот»
Акции Tesla обрушились после ДТП с двумя погибшими
unsplash.com

Акции Tesla на бирже NASDAQ 19 апреля упали на 6,5 процента — до 691,96 доллара, хотя предыдущий торговый день завершлся для компании на отметке в 739,78 доллара. К 21:00 по московскому времени цена акций скорректировалась до 710 долларов.

Обрушение акций случилось после аварии электрокара Tesla S в штате Техас, где погибли два человека. По сведениям полиции, одна из жертв находилась на переднем пассажирском сиденье, другая располагалась на заднем. Электрокар двигался на высокой скорости, не смог вовремя повернуть и врезался в дерево, после чего загорелся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полиции подтверждают, что положение тел указывает на отсутствие человеческого контроля движения автомобиля в момент аварии, однако был ли включен режим «автопилот» — пока не уточняется.

ДТП стало одним из 20 случаев аварий с участием Tesla. Компанию ранее уже критиковали из-за названия режима «автопилот», поскольку он автоматизирует некоторые процессы при вождении, но не делает их полностью автономными. В компании Tesla отдельно замечали, что водителям нужно контролировать движение в этом режиме.