Ассоциация дорожников предложила ввести в России штрафы за шипованную резину

В организации заявили, что шипы не дают повысить качество российских дорог
Ассоциация дорожников предложила ввести в России штрафы за шипованную резину
Chinmay Jade/Unsplash

Предложение ввести административный штраф за использование шипованных шин летом выдвинули сотрудники «Росасфальта» — ассоциации, которая объединяет автодорожников и производителей асфальтовых смесей. Представители компании утверждают, что шипы повреждают асфальт и мешают выполнять нормы по строительству безопасных и качественных дорог в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение властей пишет, что ассоциация «Росасфальт» требует ввести скоростное ограничение 80 километров в час для машин на шипованной резине, использование опознавательного знака «Ш» на стекле автомобиля и установить штраф в две тысячи рублей за езду летнее время.

Автомобилистам уже запрещено ставить на машины колеса с шипами в период с июля по август, однако никакого административного нарушения за нарушение правил пока нет. Минтрансу такая идея показалась неоднозначной, а в ГИБДД к ней отнеслись отрицательно.

Это уже не первое предложение об ужесточении правил за использование шипованной резины. Ранее в СМИ появилась информация о том, что с 1 июня будет установлен штраф за езду на зимней резине летом. Но в МВД такую информацию опровергли.