Китай высадился на Марсе — впервые в своей истории

И стал третьей космической державой, совершившей успешную посадку на красной планете
Китай высадился на Марсе — впервые в своей истории
unsplash.com

Марсоход «Тяньвэнь-1» успешно приземлился в равнине Утопия на красной планете, передает агентство Xinhua со ссылкой на Китайское национальное сообщество. Высадка «Тяньвэнь-1» стала первой миссией Китая к Марсу. До этого на красной планете побывали марсоходы СССР и США. Ожидается, что китайский ровер будет исследовать Марс в течение трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тяньвэнь-1» будет изучать грунт планеты, а также искать следы воды и льда под землей с помощью радара. Миссия будет работать над системой транспортировки собранных образцов на Землю.

Китайская миссия достигла орбиты Марса в февраля 2021 года, а последнее время орбитальный аппарат делал снимки красной планеты и выбирал лучшую точку для посадки. Эксперты считают, что высадка китайского марсохода считается технологическим успехом — по статистике только 50 процентов всех попыток высадить роверы на красную планету сказались успешными.

Первую мягкую высадку на Марс совершил советский марсоход в 1971 году. Однако из-за бури на красной планете сигнал связи с аппаратом продлился всего 20 секунд.