Оказалось, что мы доверяем компьютерным алгоритмам больше, чем друг другу

При этом возможности технических алгоритмов нередко переоцениваются.
Оказалось, что мы доверяем компьютерным алгоритмам больше, чем друг другу
Master1305 / Freepik

Ученые из Университета Джорджии провели исследование, чтобы узнать, доверяем ли мы компьютеру больше, чем друг другу. Они пришли к выводу, что люди больше поверят компьютерному алгоритму, если задача становится слишком трудной для них самих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании приняли участие 1,5 тысячи человек. Их попросили посмотреть на серию изображений и сказать, сколько человек там изображено. Постепенно задача усложнялась, и людей на снимках становилось больше, поэтому испытуемые теряли уверенность в правильном ответе. Им предложили сверить свои результаты с результатами других участников эксперимента, а также с данными, которые получил компьютерный алгоритм.

Опыт показал, что по мере усложнения задачи и роста собственной неуверенности, люди охотнее доверяли алгоритмам и согласовывали свои ответы с информацией компьютера, а не с мнением людей.

Как отмечает TNW, алгоритмы, зарекомендовавшие себя в решении логических задач, не всегда хороши. Компьютер может не справиться с анализом изображений, поскольку сам с трудом идентифицирует объекты на снимках.

Это исследование указало на проблему: люди слишком склонны доверять решению алгоритма, не всегда критически оценив его возможности.