Автомобиль Курта Кобейна выставлен на продажу вместе с гитарой из культового клипа

Dodge Dart фронтмена группы Nirvana и гитара, на которой он играл в клипе на композицию Smells Like Teen Spirit, уйдут с молотка в мае на аукционе в Нью-Йорке.
Автомобиль Курта Кобейна выставлен на продажу вместе с гитарой из культового клипа
Julien’s Auctions

Американский аукцион Julien’s Auctions, который специализируется на вещах, принадлежавших знаменитостям, выставил на продажу автомобиль Курта Кобейна и его гитару. Седан Dodge Dart 1965 года выпуска даже получил прозвище Baby Blue — за голубой цвет кузова.

Эту машину музыкант и его жена Кортни Лав приобрели в подержанном состоянии за 2500 долларов. Документ, подтверждающий собственность, прилагается вместе с автомобилем.

После смерти лидера «Нирваны» Додж достался его сестре Ким и с тех пор, как утверждается, автомобиль сохранился в довольно-таки неплохом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Документ
Julien’s Auctions

С тех пор в седане был отремонтировал отопитель салона, система охлаждения двигателя и заменен бензобак. Отмечается, что часть работ по обслуживанию и ремонту машины Ким выполняла собственноручно — их с Куртом отец Дональд был автомехаником. Номерные знаки на седане остаются неизменными с тех пор, как на нем ездил музыкант.

Dodge Dart считается единственным сохранившимся к настоящему времени автомобилем фронтмена Nirvana, поэтому на аукционе за него планируют выручить от 400 000 до 600 000 долларов.

Вместе с автомобилем с молотка пустят и электрогитару Fender Mustang аквамаринового цвета, на которой Курт играет в знаменитом клипе на песню Smells Like Teen Spirit.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гитара
Julien’s Auctions

Гитара оценивается специалистами еще дороже автомобиля — примерно от 600 000 до 800 000 долларов. Аукцион пройдет с 20 по 22 мая в Hard Rock Cafe на Манхеттене.