Сколько стоит недельный запас еды для одного космонавта

Эксперты подсчитали стоимость недельного пайка покорителя космических глубин.
Сколько стоит недельный запас еды для одного космонавта
unsplash.com
Музей космонавтики и сервис доставки продуктов «Сбермаркет» провели исследование, чтобы определить стоимость недельного рациона современного космонавта.
Содержание статьи

Рацион на орбите

В список необходимых продуктов исследователи вошли рис и рисовая каша, курага, творог, кедровые орехи, рыба и мясо, антрекот, говядина, говяжий язык, икра из кабачков и баклажанов, лечо, рыбные консервы, куриное филе, имбирное печенье, сублимированные крем-супы, фрукты и овощи, кофе и чай, витамины. Недельный запас этих продуктов, согласно подсчетам, обойдется россиянину в 5 238 рублей (в ценах 2021 года).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меню российских космонавтов состоит из 300 наименований. Сюда могут входить и блюда из национальной кухни участников полета. Например, американцы получают йогурты с ягодами и персиками, а российские астронавты едят сыры с травами и чесноком. В японском меню есть суши, желе, лапша, рисовые шарики и множество соусов.

Главная забота - о костях

Персональный рацион космонавты формируют сами, но в меню обязательно должны входить продукты, обогащенные кальцием. В МКС могут доставить даже пиво и «Колу», но их для этого специально обрабатывают, поскольку в невесомости газ и жидкость в желудке отделяются друг от друга. Обычный хлеб крошится, поэтому американские космонавты едят тортильи, а нашим космонавтам хлеб пекут в виде микробуханок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запас пищи на МКС рассчитан на три месяца.

Нажми и смотри