В России выросли цены на подержанные автомобили

По информации специалистов, их стоимость увеличилась на 20,5%
В России выросли цены на подержанные автомобили
pexels.com

В России с начала 2021 года выросли цены на подержанные автомобили, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Авто.ру». По информации журналистов, такие машины стали стоить больше на 20,5 процента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически такие же значения привели специалисты «Авито авто», средняя стоимость автомобилей, по их мнению, поднялась на 23,7 процента с конца 2020 года: сейчас она держится в пределах 495 тысяч рублей. Согласно данным «Автостата», автомобили подорожали на 22 процента, и теперь их средняя стоимость — 688 тысяч рублей.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что рост цен на авто с пробегом не прекратился даже в последние месяцы, когда увеличение стоимости новых автомобилей замедлилось на 0,5-1 процент. Так, только в сентябре стоимость подержанных машин выросла на 7,5 процента.

Специалисты высокий спрос на автомобили с пробегом связали с дефицитом новых автомобилей, а также высокими ценами на них. Нехватку новых автомобилей эксперты объяснили сокращением производства. Ассоциация европейского бизнеса опубликовала статистику, согласно которой в сентябре падение авторынка составило 22,6 процента, в августе — 17 процентов, в июле — 6,5 процента. Новые автомобили относительно редко появляются в продаже, к тому же их быстро раскупают, несмотря на высокие цены (их стоимость за год повысилась на 200 тысяч рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит на новом авторынке связан с нехваткой деталей. Во время пандемии спрос на автомобили упал, поэтому некоторые производители микрочипов для машин переориентировались на рынок электроники и бытовой техники. Также производители авто жалуются на нехватку полупроводников.

Однако и на вторичном рынке ассортимент тоже растет не очень быстро. Дело в том, что покупка новой машины может обойтись слишком дорого, поэтому многие водители отказываются продавать старые авто.

Также специалисты определили, какие автомобили с пробегом пользуется у россиян наибольшей популярностью. В их числе оказались Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Samara.